Представители УГКЦ приняли участие в Международной конференции главных военных капелланов НАТО

среды, 08 февраля 2012, 23:06
3 февраля в Сараево завершилась 23-я Международная конференция главных военных капелланов НАТО. В ней приняли участие 63 представителя из 27 стран мира. Украину представлял руководитель Департамента Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви по делам пастырства силовых структур Украины Владыка Михаил (Колтун) и его заместитель о. Любомир Яворский. Темой нынешней конференции стал лозунг «Религиозные лидеры как строители мира». Среди её участников были религиозные лидеры Православной, Католической и Протестантской Церквей и мусульмане.

3 февраля в Сараево завершилась 23-я Международная конференция главных военных капелланов НАТО. В ней приняли участие 63 представителя из 27 стран мира. Украину представлял руководитель Департамента Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви по делам пастырства силовых структур Украины Владыка Михаил (Колтун) и его заместитель о. Любомир Яворский.
Темой нынешней конференции стал лозунг «Религиозные лидеры как строители мира». Среди её участников были религиозные лидеры Православной, Католической и Протестантской Церквей и мусульмане.

Военные капелланы в течение трех дней обсуждали роль религиозных лидеров мира во взаимном примирении. Первый день конференции участники работали вместе, а в последующие – в секциях и группах. Последний день конференции посвятили тематическим выступлениям об участии капелланов и военнослужащих в миротворческих операциях, а также поговорили о геноциде. Капелланы посмотрели фильм на тему геноцида, а после него состоялась дискуссия о том, как бороться с таким явлением, которое имело место в истории многих государств, и как его не допустить.
Отец Любомир Яворский, возглавлявший группу, отметил важную черту в понимании и христианском подходе к проблеме геноцида: «В этом процессе две стороны: оказывающая несправедливость и та, которую обижают. Однако важно прощение. Обе стороны должны простить друг друга за злодеяния и терпения, нанесённые другим человеком или группой людей. Прощая обиды друг другу, мы продолжаем жить христианской жизнью», – подытожил о. Любомир.
Капелланы всего мира молились за мир. Владыка Михаил возглавил ежедневную литургию, которой начинался каждый день пребывания на конференции, после чего украинские капелланы спели песню во славу Богородицы «О всепетая Царица».
Капелланы – участники конференции выразили положительное впечатление от Международной конференции военных капелланов, проходившей в декабре в Киеве, и изъявили желание посетить Украину. Руководитель Департамента по делам пастырства силовых структур Украины пригласил участников конференции в Киев, а также принять участие во Всеукраинском военном паломничестве в Зарваницу.
Следующая, 24-я Международная конференция главных военных капелланов НАТО состоится через год.


Пресс-служба Департамента капелланства

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next