Представители УГКЦ приняли участие в международной конференции по вопросам пастырства лиц, только что освобождённых после заключения

пятница, 15 мая 2015, 18:51
С 7 по 11 мая 2015 года в Риге (Латвия) проходила международная конференция по вопросам пастырства лиц, только что освободившихся после заключения. В рамках конференции состоялся семинар, цель которого – представление служения для профилактики повторных правонарушений. Украинский опыт послепенитенциарной опеки представляли протоиерей Константин Пантелей и Павел Загороднов, работники Департамента пастырства в силовых структурах Украины. В рамках визита они посетили центр Рижской архиепархии для реабилитации зависимых и бывших заключённых, а также центральную рижскую тюрьму. Об этом сообщили в Департаменте пастырства в силовых структурах Украины.

Участниками семинара, который проходил в монастыре Святого Иосифа сестёр доминиканок, были представители католических мирянских и монашеских общин, бывшие осуждённые, официальные представители организаций, работающих с освобождёнными из пенитенциарных учреждений. Ведущие докладчики – Мартин Круклис, главный тюремный капеллан Римско-Католической Церкви, гости из Соединённого Королевства Энди Кин-Даунс, исполнительный директор благотворительной организации the Prison Advice and Care Trust (PACT) и Люк Кэри, руководитель служб PACT, официальные представители Латвийской администрации тюрем и службы пробации, Ассоциации ресоциализации и интеграции, а также от Ассоциации тюремного служения Латвии.


На семинаре был представлен более чем столетний опыт служения организации PACT в Великобритании*, следствием которого стал современный постоянно действующий проект Сообществ основной заботливой поддержки бывших узников. Участники отрабатывали методики поиска, обучения и координации добровольцев, которые становятся своего рода партнёрами, помогающими бывшему правонарушителю вернуться к нормальной жизни; учились оценивать эффективность помощи и изменений в подопечных, которые помогают им закрепиться в обществе. Обсуждались риски для добровольцев и заключённых, меры для создания атмосферы безопасности в обществе и динамики групповой поддержки.


Справка


The Prison Advice and Care Trust (PACT) – «Тюремная консультация, забота и доверие» – это независимая благотворительная организация, предоставляющая практические услуги бывшим заключенным и их семьям. Она была создана как Католическое общество помощи заключённым в 1898 году и до сих пор работает в нескольких тюрьмах по всей Англии.


Организация оказывает широкий спектр услуг: создаёт центры семейных посещений в тюрьмах, предлагая информацию, консультации и поддержку тем, кто посещает заключённого; предлагает детские игровые услуги в тюремных залах для посещений; «Первая ночь под стражей» – поддержка новых заключённых; PACT-обед, кофе-бары в тюрьмах; проект переселения, столы советов в судах. PACT долгие годы внедряет проект Сообществ основной бережной поддержки бывших узников, а также выступает за большую государственную поддержку семей заключённых.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next