Представители УГКЦ участвовали в конгрессе «Христианское посвящение детей и молодёжи в возрасте 7–16 лет в свете новой евангелизации»

среды, 16 мая 2012, 22:56
В рамках подготовки Вселенской Церкви к Папскому Синоду Епископская Конференция Европы организовала с 7 по 10 мая в Риме катехизический конгресс «Христианское посвящение детей и молодёжи в возрасте 7–16 лет в свете новой евангелизации». Участниками конгресса были епископы, делегаты и ответственные за катехизическое служение от 25 епископских конференций Европы. От УГКЦ на конгрессе были заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии и директор Катехизо-педагогического института УКУ с. Луиза Цюпа, СНДМ, и координатор катехизических программ для подростков Назар Дуда.
В рамках подготовки Вселенской Церкви к Папскому Синоду Епископская Конференция Европы организовала с 7 по 10 мая в Риме катехизический конгресс «Христианское посвящение детей и молодёжи в возрасте 7–16 лет в свете новой евангелизации».
Участниками конгресса были епископы, делегаты и ответственные за катехизическое служение от 25 епископских конференций Европы. От УГКЦ на конгрессе были заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии и директор Катехизо-педагогического института УКУ с. Луиза Цюпа, СНДМ, и координатор катехизических программ для подростков Назар Дуда.
Тема христианского посвящения детей и молодёжи – очень важная и актуальная, ведь это фундаментальная составляющая катехизического служения Церкви, в котором принимает участие вся христианская община.
Конгресс сосредоточил своё внимание на детях, ведь именно в детском возрасте закладывается основа христианского мировоззрения. В этом периоде жизни личности есть много факторов, которые могут как помочь в познании и росте молодого человека в христианской вере, так и отдалить его от Христа. Важное место в процессе христианского посвящения занимает семья – домашняя Церковь, а затем христианская община – приход.
Участникам конгресса были представлены результаты исследования, сделанного во многих странах Европы о христианском просвещении детей и молодёжи. В исследовании охвачено более 3600 респондентов. Оно, в частности, отмечает, что наибольшее влияние на христианское посвящение детей и молодёжи имеет семья, друзья, школа, христианская община и литургическую жизнь.
На конгрессе, кроме того, были представлены и обсуждались программы христианского просвещения, которые действуют в странах Европы.
В рамках подготовки Вселенской Церкви к Папскому Синоду, который состоится в октябре 2012 года на тему «Новая евангелизация – передача веры», участники конференции заслушали доклад секретаря Синода «Христианское посвящение в контексте подготовительных документов к Папскому Синоду». И по его просьбе участники конгресса в рабочих группах проработали некоторые предложения для участников Папского Синода.

Патриаршая катехизическая комиссия УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next