Представители УГКЦ в Софии Киевской приняли участие в открытии выставки картин Мирослава Отковича

вторник, 27 сентября 2011, 15:11
22 сентября, во второй день празднования 1000-летия Софийского собора в Киеве, была открыта мемориальная доска, состоялась презентация юбилейной монеты в честь события, а также открылась выставка народного художника Мирослава Отковича. Как передает корреспондент УНИАН, такой возраст одной из главных достопримечательностей и святынь Украины открыт не так давно историками. До этого считалось, что храм младше, но «новый» возраст подтвердили специалисты и все крупнейшие религиозные конфессии. Открытие выставки состоялось сразу после торжеств в храме Святой Софии, на нем присутствовали представители УГКЦ – Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии.
22 сентября, во второй день празднования 1000-летия Софийского собора в Киеве, была открыта мемориальная доска, состоялась презентация юбилейной монеты в честь события, а также открылась выставка народного художника Мирослава Отковича.
Как передает корреспондент УНИАН, такой возраст одной из главных достопримечательностей и святынь Украины открыт не так давно историками. До этого считалось, что храм младше, но «новый» возраст подтвердили специалисты и все крупнейшие религиозные конфессии. Открытие выставки состоялось сразу после торжеств в храме Святой Софии, на нем присутствовали представители УГКЦ – Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии.
«История просто у нас под ногами, фундаментами и полями. Но история – это и мы сами, каждый из нас. Подлинность ее передачи зависит от народа, который стремится ее сохранить, гордится ею. И нынешняя выставка показывает заботу о правдивости нашей христианской истории, ее летописи, она полна грусти и надежды. Что касается последствий истории – они зависят от нас самих», – сказал Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии.
Выставку М. Отковича можно назвать тематической: практически все картины посвящены истории. На них видим как конкретных персонажей прошлого, в частности, княгиню Ольгу или гетмана Мазепу, так и более абстрактные композиции, которые все равно вдохновлены духом истории. Полотна выполнены в стиле, близком к манере древнерусской иконописи (особенно это касается колористики и перспективы) и росписи.
«В портретах, как во вспышках, я хочу напомнить о нашей истории», – отметил М. Откович. Выставка организована при поддержке общественной организации «Художественный фонд имени Короля Данила».

Департамент информации УГКЦ    
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next