Представители Украины приняли участие в Европейском катехизическом конгрессе

понедельник, 08 июня 2015, 14:09
С 27 по 30 мая в Словении состоялся Европейский катехизический конгресс «Обращение к Богу и сопровождение обращённого». Представляли Украину на конгрессе члены европейской группы катехизаторов Назар Дуда и с. Луиза Цюпа, СНДМ.

Программа мероприятия, помимо докладов, предусматривала работу в группах. Участники дискутировали и размышляли, как лучше помочь людям, которые обращаются к Богу, находить в наших приходах христианскую общину, которая бы помогала им расти в вере. Ударение ставили на открытости приходской общины к приёму новых членов и создании пространства для их привлечения к различным видам служения в общине. С одной стороны, в разных странах Европы очень заметен феномен секуляризации, а с другой – растёт число взрослых лиц, которые изъявляют желание стать христианами, проходят программу катехумената и становятся членами Церкви Христовой. И это свидетельствует и явно доказывает действие благодати Божией, которая трогает человеческие сердца и ведёт к Богу очень разными путями.


В рамках конгресса участники посетили католическую школу, которая в секуляризованной среде Словении пытается быть верной Христовой науке, воспитывая молодое поколение на принципах Евангелия. В школе 1500 учеников. Здесь участники имели возможность познакомиться с двумя новообращёнными, которые хоть и были крещёнными в детском возрасте, но к познанию Бога пришли только после длительного поиска Истины во взрослой жизни.


Катехизический конгресс проходит раз в два года. На нём обсуждаются актуальные темы, которые помогают в катехизическом служении Церкви. Участие в конгрессе принимают члены Объединения катехизаторов Европы, ответственные за катехизическое служение в странах Европы, эксперты и преподаватели катехизиса научных институтов Европы – всего в этом году более 60 делегатов.


Это прекрасная возможность для налаживания сотрудничества с ответственными за катехизическое служение в странах Европы, ознакомление их с потребностями и трудностями наших граждан, проживающих в странах Европы, и нахождение путей улучшения катехизического служения для наших верующих в этих странах.


Участники имели возможность ознакомиться с Катехизисом УГКЦ «Христос – наша Пасха» в переводе на португальский и русский языки. Катехизис их очень заинтересовал, ведь он станет большой помощью для лучшего ознакомления с особенностью УГКЦ, её богословским и духовным наследием. Участники выразили желание получить Катехизис в переводе на другие европейские языки.
 

Сообщила Ирина Расяк

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next