Предстоятель УГКЦ в Берлине развенчивает мифы российской пропаганды

пятница, 03 июля 2015, 12:13
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время встречи с господином Кристофом Хойсгеном, советником Канцлера Германии по вопросам внешней политики и безопасности, в рамках визита ВСЦиРО в Германии развенчал два крупнейших мифа российской пропаганды.

«Первым таким мифом, – рассказал Глава греко-католиков, – является то, что в Украине идёт гражданская война. Мы хотим вам показать, как голос просто украинского народа, что у нас нет гражданского противостояния. Сегодня у всего украинского общества, независимо от этнического происхождения и религиозной принадлежности, единственное желание – защитить свободную независимую Украинскую Державу. Вы видите, что здесь есть представители не только христиан разных конфессий, но и иудеев, мусульман... И, возможно, такое новое единство украинского общества обусловлено внешней агрессией.


Второй миф, который сегодня инструментализуется, в частности российской стороной, заключается в том, что в Украине существует религиозный конфликт. Мы тоже единодушным присутствием перед вами хотим сказать, что это неправда. Большим благом для Украины является то, что нам удалось сохранить религиозный мир. Мы все сегодня единодушно выступаем против инструментализации религий любыми политиками, любой властью, тем более против использования религии с целью агрессии».
Блаженнейший Святослав, говоря о роли Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, отметил, что ВСЦиРО – это общественная организация. «Мы не представляем ни украинскую власть, ни политический истеблишмент, мы, возможно, – наиболее структурированная часть гражданского общества. Наша задача – донести до вас голос простых людей, тех, кто больше чем год назад заявил о своём человеческом достоинстве и о европейской идентичности своего народа», – заверил Предстоятель.


Ведя речь о проблемах и задачах, которые сегодня стоят перед украинцами, Глава УГКЦ отметил, что большим вызовом нашего общества является не только военная агрессия, но и необходимость осуществления внутренних реформ. «Мы также знаем, что условием поддержки Украины сегодня, в частности со стороны Европейского Союза, является проведение украинскими властями этих реформ. Так, в центре внимания стоит глобальный вопрос коррупции. Мы сегодня хотим сказать, что простые люди в Украине являются той силой, которая будет трансформировать и реформировать своё государство. Власть и политики приходят и уходят, а украинский народ, который хочет жить в свободной европейской стране, остаётся. И он является протагонистом, силой, которая будет менять своё государство», – считает Блаженнейший Святослав.


Он рассказал, что представители Церквей Украины разрабатывают отдельную программу борьбы с коррупцией. «Потому что коррупция – это не только вопрос нарушения закона. К сожалению, коррупция является частью постсоветской культуры. Собственно, Революция достоинства была революцией против постсоветской Украины. И сегодня действительно мы все вместе объявили войну коррупции, как воспитательный план трансформации украинского общества», – отметил Глава Церкви.


«Поэтому надо быть очень внимательным, – отметил Блаженнейший Святослав, – ко тем процессам, которые происходят в Украине. Мы просим доверять не столько властям и политикам, как украинскому народу. И мы просим поддержать украинский народ, поддержать представителей всех наций и религий, которые живут в Украине, и их желание сохранить и развить независимое Украинское Государство».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next