Предстоятели Киевских Церквей Владимирова крещения поздравили Главу УГКЦ с восхождением на престол

четверг, 31 марта 2011, 13:12
Предстоятели всех Православных Церквей Владимирова крещения – Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом и Украинской Автокефальной Православной Церкви поздравили Блаженнейшего Святослава с восхождением на престол. В торжествах по случаю интронизации Главы УГКЦ от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата приняли участие Предстоятель Церкви Патриарх Филарет и Владыка Евстратий (Зоря), Епископ Васильковский, Председатель Информационного управления УПЦ КП.
Предстоятели всех Православных Церквей Владимирова крещения – Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом и Украинской Автокефальной Православной Церкви поздравили Блаженнейшего Святослава с восхождением на престол.
В торжествах по случаю интронизации Главы УГКЦ от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата приняли участие Предстоятель Церкви Патриарх Филарет и Владыка Евстратий (Зоря), Епископ Васильковский, Председатель Информационного управления УПЦ КП.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет от себя лично и от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата пожелал Блаженнейшему Святославу многих и благих лет. «Ваши предшественники, владыки Андрей Шептицкий, Иосиф Слипой, Любомир Гузар, признавали необходимость взаимопонимания в Украине между православными и греко-католиками, утверждали украинскую идентичность Греко-Католической Церкви. Надеюсь, что в период Вашего руководства в УГКЦ найдут свое дальнейшее развитие положительные достижения предыдущих времен», – отметил в поздравлении глава Киевского патриархата.
Как отметил Предстоятель УПЦ КП, сейчас перед христианами в Украине с новой силой встают проблемы упадка общественной морали, разрушения традиционных семейных ценностей, наступления агрессивного секуляризма, распространения потребительства и бездуховности. «Дать на эти вопросы надлежащий ответ, основанный на традиционных для украинского народа христианских духовных, нравственных, культурных ценностях – поле для сотрудничества Киевского Патриархата и УГКЦ. Основы этого сотрудничества были заложены в предыдущие годы, поэтому надеюсь на его плодотворное продолжение», – сказал Глава УПЦ КП Патриарх Филарет.
От Украинской Православной Церкви в единстве с Московским патриархатом в Патриарший собор Воскресения Христова прибыл Владыка Иларий, Епископ Макаровский, Викарий Киевской Митрополии, Ректор катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы Киевской епархии УПЦ.

Как отметил в своем приветственном письме Главе УГКЦ Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, «по воле Божьей вы принимаете на себя большую ответственность попечительства душами людей, что требует мудрого сочетания христианской жизни с рассудительностью, терпением и любовью».
«Надеюсь, что между УПЦ и УГКЦ за время Вашего руководства будут выстраиваться хорошие и конструктивные взаимодействия, отойдет в прошлое сложный период в наших отношениях и мы вместе будем противостоять проявлениям агрессивного секуляризма в нашей стране», – написал Митрополит Киевский и всей Украины.
По словам Блаженнейшего Владимира, «воспитание подрастающих поколений наших соотечественников на основе евангельских ценностей – наша общая цель, поскольку это является залогом полноценного развития украинского общества». «Верю, что общими усилиями мы, согласно словам Кобзаря, «снова именем Христовым возобновим наш тихий рай», – отметил в приветственном послании Блаженнейшму Святославу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир
Украинскую Автокефальную Православную Церковь по благословению Первоиерарха УАПЦ Блаженнейшего Мефодия на интронизации представлял Преосвященный Владимир, епископ Вышгородский, викарий Киевской епархии УАПЦ. От имени Предстоятеля и всей Украинской Автокефальной Православной Церкви Владыка Владимир поздравил нового Верховного Архиепископа УГКЦ и пожелал помощи Божией на нелегком первосвятительском месте руководителя Украинской Греко-Католической Церкви.

Департамент информации УГКЦ

Фото УНИАН

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next