«Предвестник победы и мира в Украине»: итальянский художник презентовал в Одессе «Вторую Пьету»

среды, 06 апреля 2022, 13:39
В Одессе, на улице Дерибасовской, при поддержке владыки Михаила Бубния, экзарха Одесского, итальянский фотохудожник Данило Мауро Малатеста презентовал своё произведение «La Seconda Pietà» – «Второе Сострадание».

 

 

«Сегодня Одесса и вся Украина получила очень глубокое и символическое послание от католической общины Италии. В Одессу прибыл фотохудожник Данило Мауро Малатеста, который представляет нам своё особое произведение "Другая Пьета"», – отметил экзарх Одесский владыка Михаил.

«Оригинальная "Пьета" итальянского скульптора Микеланджело – Страдающая Богородица, которая держит на руках снятого с креста Иисуса, – находится в Ватикане, в базилике Святого Петра. В своём произведении Микеланжело изображает Богородицу, которая держит снятого с креста Иисуса, как символ "Сострадания" своему сыну. Сегодня Одесса имеет возможность видеть "Второе Сострадание", которое презентует современный автор – Данило Малатеста. В его произведении мы видим уже не Богородицу, которая держит своего Сына, а наоборот: Воскресший Сын, Иисус Христос держит на руках свою Мать Богородицу, как символ Любви и Сочувствия ко всему человечеству. В частности, в обстоятельствах современной войны, Воскресший Христос, можно сказать, держит на руках многострадальную Украину и передаёт ей свою любовь, милосердие и сострадание. Именно такое послание хочет передать украинскому народу автор этого особенного произведения “La Seconda Pietà”. Я верю, что это послание от Святого Престола и от итальянского народа является для нас предвестником нашей победы и мира в Украине», – подчеркнул епископ.

По словам фотографа, он прибыл в Одессу, чтобы засвидетельствовать солидарность итальянского народа с украинским народом. «Как художник, хочу дать такое послание, что Иисус Христос держит Марию, словно всё человечество, и хочет смилостивиться над ним. Такое послание хочу сделать для вашей Украины и для Одессы», – отметил художник.

Я хотел бы её оставить здесь, в Одессе, как жест солидарности Италии и Вечного города Рима с Украиной и Одессой.

К слову, Данило Мауро Малатеста, итальянский фотохудожник из Рима, использует древнюю технологию фотографирования – амбротипию. Одна из самых известных его работ – это «Вторая Пьета», которая находится в храме Sant'Andrea al Cielo в Риме.

 

Пресс-служба Одесского экзархата


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next