«Преимущественно единственным центром украинства на Востоке и Севере страны является УГКЦ», – директор Украинского института национальной памяти

воскресенье, 29 июня 2014, 14:32
«Особую роль в культурном возрождении Украины, особенно на её Западе, сыграли священники УГКЦ и их дети. Именно эти дети стали поколением, которое можно считать украинской творческой элитой. Более того, в начале XX века именно они были участниками национально-освободительного движения 1920–1930-х годов», – об этом рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью «Живому.ТВ» УГКЦ.

По словам пана Владимира, УГКЦ сейчас выполняет огромную просветительскую национальную миссию на Востоке и Севере Украины. «Я часто езжу по городам Украины и проследил, что преимущественно единственным центром украинства на Востоке страны является УГКЦ», – добавил он, отметив, что ещё в начале XX века УГКЦ сумела соединить церковную жизнь с активной общественной.
Историк подчеркнул, что оба митрополита УГКЦ – Андрей Шептицкий и Иосиф Слипой – сделали УГКЦ такой, какой её сейчас все знают. «Они были, с одной стороны, бесспорными моральными и церковными лидерами, а с другой – общественно-политическими лидерами Украины.
Оба они достойно прошли сквозь ссылки и времена коммунистического и нацистского террора. Они стали примером несокрушимости украинского патриота», – отметил он.
В конце пан Владимир сказал, что в архиве СБУ содержится «лучшая коллекция документов, посвящённых истории УГКЦ». По его словам, это информация о репрессированных священниках, о подготовке к псевдособора 1946 года, о том, каким образом советская власть пыталась ликвидировать УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next