«Преображаясь самим, преображайте ближнего и всю Украину», – владыка Борис (Гудзяк)

четверг, 21 августа 2014, 22:03
19 августа, в день Преображения Господня, в приходе Святого Василия Великого Архиерейскую Литургию возглавил владыка Борис (Гудзяк). По словам игумена, владыке Борису очень нравится этот храм, и он всегда с радостью обнаруживает желание возглавить праздничную Литургию и поделиться своим пастырским словом.

В начале проповеди епископ сказал: «Как хорошо мне сегодня с вами, в этом гостеприимном приходе».

После Малого входа бр. Иосафат Попович, ОСВВ, студент из Брюховичей, который помогает на каникулах в монастыре, восстановил монашеские обеты послушания, нищеты и чистоты в Василианском чине.

Владыка в своём слове отметил: «Мы только что были свидетелями обетов молодого монаха, который возобновил обещание Богу продолжать служить в Василианском ордене. Может не ты и не я призваны быть василианином, но кого Бог сегодня зовёт быть в этой общине. И ещё не поздно ответить на Божий призыв, – призвал владыка Борис. – Общей молитвой мы призваны сегодня поддерживать друг друга, и очень важно то, как мы можем свидетельствовать Христа».

Владыка Борис призвал всех «преображаясь, преображать ближнего и всю Украину».

Святую Литургию с владыкой Борисом сослужили о. настоятель Рафаил Стефурак, о. игумен Роман Шупьяный, о. Павел Райчинец (протоигумен Провинции св. Николая из Закарпатья) и о. Андрей Стасив (духовник семинарии Святого Духа во Львове).

После Литургии о. Рафаил поблагодарил епископа, за то что он всегда поддерживал и поддерживает общину своей молитвой. «Пусть Господь через ваше служение, владыка, там, в далёкой Франции, своим преображением просвечивает всех, будучи поддержкой для украинцев», – обратился к епископу о. Рафаил.
По окончании Литургии владыка освятил овощи, фрукты и мёд по случаю праздника Преображения.

Монастырь ОСВВ в Киеве

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next