Престольный праздник экуменического храма Архистратига Михаила и Украинских Новомучеников УГКЦ

среды, 22 ноября 2017, 20:20
21 ноября, прихожане экуменического храма Архистратига Михаила и Украинских Новомучеников УГКЦ, что на Майдане, отмечали свой первый престольный (храмовый) праздник.

Часовня построена на месте великой жертвы. Проходя здесь, мы не можем не направить свой взгляд на крест и место, где пролилась кровь Героев Небесной Сотни. Здесь мы, семинаристы, священники и простые прохожие можем задуматься над своей жизнью, успокоить наши сердца, вспомнить всех тех, кто положил свою жизнь за такие исконно актуальные ценности, как братство, жертвенность и достоинство.

Архистратиг Михаил является символом нашего славного города Киева. Он настоящий великий и достойный воин Христов, который своим щитом и мечом защищает нас от всевозможных ежедневных злых нападений и дьявольских искушений. И действительно, его поддержка всегда была ощутима во все бурные времена, которые переживал и переживает наш народ, наша страна и нация.
Праздничную Божественную Литургию возглавил прот. Игорь Онишкевич, настоятель прихода Святого Николая Чудотворца УГКЦ. Сослужили ему прот. Олекса Петрив, руководитель департамента внешних связей УГКЦ, и отцы-настоятели Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии во главе с отцом-ректором прот. Петром Жуком. Своим пением Божественную Литургию сопровождал семинарский октет «Аксиос».

После Литургии ректор семинарии прот. Петр Жук обратился ко всем присутствующим молящимся со словами искренней благодарности за то, что несмотря на все наши жизненные неудобства и трудности, мы можем стоять здесь и благодарить Бога за все милости и щедроты, которыми Он нас ежедневно одаривает.
Слова благодарности отец Пётр выразил и священникам, которые приехали, чтобы в этот праздничный особый день совместно служить Божественную Литургию. Слова благодарности отец-ректор выразил братьям-семинаристам, они ежедневно трудятся и осуществляют своё служение в часовне, тем самым показывая, как должна гореть любовь к Богу, как нужно уважать это святое место и понимать его важность для каждого из нас.

После слов благодарности и поздравления священники в присутствии общины, которая уже ждала у креста и мемориала Героям Небесной Сотни, отслужили панихиду по умершим Героям Небесной Сотни и воинам, отдавшим свою жизнь на Востоке Украины.
В обращении к собравшимся прот. Пётр Жук подчеркнул важность правильного понимания достоинства, которое дал нам Бог: «Смотреть в глаза достоинства может лишь тот, кто этим достоинством живёт, кто это достоинство сохраняет, питает, кто является носителем этого достоинства. Достоинство трактуют по-разному. Одни говорят, что достоинство происходит от нашего биологического существования, другие говорят, что достоинство – это такое эмоциональное чувство, которое можно тронуть, унизить или поднять; но бывает и смешно, когда мы достоинство ищем в рамках своего тела, своих чувств, своих эмоций, не понимая, что достоинство – это то чувство, которым наградил нас сам Всевышний. Достоинством мы Ему подобны, потому что Он – совершенное существо, достойный и достойно творил человека, вкладывая в него вечное чувство любви, достоинства, свободы, красоты, милосердия. Чувство достоинства дано нам от Бога. Своей кровью Герои Небесной Сотни оросили это чувство и показали, каким должно быть человеческое достоинство и братская любовь, и жертвенность».

По завершению молитвы мы спустились вниз по улице Институтской, к памятнику Героям Небесной Сотни, который ещё недавно был разрушен, а вчера уже заново освящён. Освящение этого памятного знака увенчалось молитвой за Украину.
Для прихожан и всех желающих состоялось праздничное угощение. Люди могли за чашкой горячего чая с вкусными бутербродами согреться и поделиться собственными воспоминаниями о времени Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни.

Спасибо всем присутствующим, кто разделил с нами радость этого светлого храмового праздника, тем, кто, несмотря на холод и рабочий будний день, пришли и вознесли свои искренние благодарственные молитвы.
Пусть Всемилостивый Господь щедро одаривает всех вас своими дарами, а святой Архангел Михаил стоит на страже ваших душ!


бр. Марк Коберинко, II курс

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next