Преступники должны быть законно наказаны, однако для них нужно желать не мести, а обращения и раскаяния, – УГКЦ об убийствах на Майдане

понедельник, 24 февраля 2014, 21:35
Последние события на Майдане всколыхнули всю Украину. Более 80 ребят погибло под пулями снайперов в борьбе с режимом. Многие сейчас жаждут мести и пылают ненавистью к силовикам.

Безусловно, преступники должны быть наказаны, однако стоит утолить свой ​​гнев, чтобы не допустить ещё одной кровавой расправы.
«Взгляд» пообщался с представителем Украинской Греко-Католической Церкви о. Игорем Яцивом и поинтересовался религиозным видением противостояния в Киеве.

«Каждое преступление должно быть наказано. Этому учит и церковный закон, и государственный. Но казнь должна быть справедливой, в рамках обоих законов», – комментирует о. Игорь Яцив.

К тому же наказание должно быть пенитенциарным, чтобы не только наказать, но и сделать так, чтобы человек осознал, что он делал зло и раскаялся.
Он добавляет, что в любом случае нельзя допустить самосуда, ведь тогда мы сами превращаемся в преступников.
Отец Игорь отмечает, что мы должны дать возможность покаяться, ведь каждый из нас грешен и ожидает милосердия Господа: «Простить – это значит, что я не питаю к тому человеку ненависти, я не имею желания отомстить ему любой ценой, я остаюсь человеком милосердным, который желает обидчику раскаяния и спасения, но всё же преступник должен понести соответствующее наказание за свои действия».
Священник отмечает, что легче судить, но мы тоже грешники и надеемся на милосердие Господа. Нужно показывать в этом пример и желать своим обидчикам обращения и раскаяния.

www.pohlyad.com

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next