«Пресвятая Богородица является особой покровительницей священнического призвания», – Блаженнейший Святослав в семинарии

среды, 22 сентября 2021, 13:09
В начале учебного года отдаю вас, дорогие ребята, под особую опеку новорождённой Пречистой Девы Марии. Растите здесь вместе с Ней, пусть Она будет вам матерью и учительницей, той, которая умела слушать слово Божие, дала ему своё тело, жизнь, чтобы в своё время и вы всю свою жизнь смогли отдать на служение Божьему Слову и воплотить Его в жизни современной церкви. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

С Главой Церкви сослужили Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас, куриальный епископ Киево-Галицкого Верховного Архиепископа владыка Степан Сус, ректорат, преподаватели семинарии и духовенство Киевской архиепархии.

В проповеди Блаженнейший Святослав отметил, что рождение ребёнка – это всегда большая радость, поскольку родители чувствуют, что их жизнь продолжается и у них есть будущее. Именно поэтому дитя – с одной стороны, великий Божий дар, а с другой – большая ответственность, которую они должны исполнить.

«Сегодня праздник рождения незаурядной личности. Мы благодарим Господа Бога за дар жизни Божьей Матери – Пресвятой Девы Марии, которая вводит Христа во Вселенную», – подчеркнул Глава Церкви.

Цитируя святого Андрея Критского, проповедник выделил три глубоких духовных истины этого праздника: «Прежде всего, Рождество Богородицы открывает литургический год и является первым из крупнейших двенадцати праздников. Во-вторых, всё, что мы празднуем и размышляем о фигуре Марии, связано с таинством воплощения Сына Божия. Именно поэтому таинство воплощения является ключом к пониманию великого дела спасения человека, которое оказывает Господь Бог. Третье – бесплодие супругов Иоакима и Анны было символическим знаком того, что рождение Девы Марии является следствием особого Божьего вмешательства. Там, где человеческие силы оказываются бессильными и бесплодными, благодаря Божьей силе и вмешательству человеческая природа становится плодотворной и плодоносной».

Отец и Глава УГКЦ отметил, что эти глубокие таинства имеют прямое и глубокое отношение к священническому призванию, к жизни каждого священника и каждого семинариста.

«Сегодня, – отметил Блаженнейший, – мы начинаем понимать, что для того, чтобы действительно можно было исполнить своё призвание, в частности призвание к священству, необходимо жить в Божьей благодати».

Предстоятель объяснил, что это значит: «Жить в Божьей благодати – значит позволить благодати Духа Святого отдыхать в человеке; значит быть свободным от тяжкого греха; жить стяжанием благодати Духа Святого, как учили духовные отцы христианского Востока. Потому что никто не может расти в духовной жизни, если он часто не исповедуется и ежедневно не приступает к Святому Причастию».

«Дорогие братья-семинаристы, никто из вас не пришёл в семинарию просто так и сам по себе. Господь Бог вас привёл, именно Он тронул ваше сердце, а чтобы семена вашего священнического призвания проросли и дали плод, вам необходимо жить в Божьей благодати», – сказал Блаженнейший Святослав семинаристам, призвав, как только чувствуют в своей совести укор и грех, спешить к исповеди и ежедневно жить Таинством Пресвятой Евхаристии. «Без этого ваша молитвенная, духовная жизнь, даже ваше обучение и попытки понять богословие, открыть таинство Божьего слова будут бесплодными», – добавил он.

«Выйдя из этой семинарии, вы должны быть служителями таинства воплощения, должны помочь современному человеку родиться во Христе. Жизнь в Божьей благодати даёт нам для этого необходимые возможности, которые надо развивать. Поэтому вы должны слушать слово Божие каждый день, им жить, научиться языку Священного Писания. Только тогда вы сможете быть проповедниками Святого Евангелия. Помните, кто сам не слушает, не имеет Божьего слова, чтобы поделиться с верными», – отметил Глава УГКЦ.

По словам проповедника, Пресвятая Богородица сегодня открывает, что священническое служение имеет глубокое Богородичное содержание. Задача священника – рожать Бога в душах людей, а задача священнического воспитания – отцовство, которое может современного человека, что становится нечувствительным к проповеди святого Евангелия, сделать чувствительным к Божьему присутствию.

«Поэтому делать человека чувствительным к Богу, зарождать Его в душе верующего, учить слышать Слово Божие и воплощать его в своей жизни – это задача, которая стоит сегодня перед всей Церковью, в частности перед будущими и действующими священнослужителями», – отметил отец и глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next