Презентация фильма «Отец Кадило»

среды, 19 сентября 2012, 12:12
16 сентября 2012 года в Стрые состоится премьерный показ документального фильма «Отец Кадило». Лента рассказывает о жизни и служении греко-католического священника Василия Шевчука, который в 1945–1948 годах был капелланом Перемышльского куреня УПА на Закерзонье под псевдонимом «Кадило».
16 сентября 2012 года в Стрые состоится премьерный показ документального фильма «Отец Кадило». Лента рассказывает о жизни и служении греко-католического священника Василия Шевчука, который в 1945–1948 годах был капелланом Перемышльского куреня УПА на Закерзонье под псевдонимом «Кадило».
Панихиду по душе священника Василия Шевчука отслужат возле памятной доски на доме СОШ № 7 (ул. Колессы, 12). После этого, в 16.00, в помещении Народного дома общества «Просвита» (ул. Народная, 6) начнётся показ фильма.
Событие посвящено 70-й годовщине создания Украинской повстанческой армии, а также 64-й годовщине со дня гибели о. Василия Шевчука (13.09.1948).
Презентация фильма «Отец Кадило» состоится и во Львове. 27 сентября 2012 года лента будет демонстрироваться в рамках международной конференции «Украинская повстанческая армия в контексте национально-освободительной борьбы народов Центрально-Восточной Европы».
Общегородской показ фильма состоится 7 октября 2012 года в кинодворце «Коперник» (время будет указано позже). Вход свободный.
Документальный фильм «Отец Кадило» совместного производства благотворительного фонда «Украинская киноинициатива» и рекламно-продюсерского центра «Стар-ТВ», создан по благословению Перемышльско-Варшавской митрополии и Стрыйской епархии УГКЦ. Продюсер фильма – Тарас Пастернак, автор сценария и исследования – Тарас Бабенчук.
В ленте с помощью художественных сцен воспроизведено капелланское служение о. Василия Шевчука, а также эпизоды из его жизни. В художественных съёмках приняли участие актёры Первого украинского театра для детей и юношества, а также военные реконструкторы из Общества поиска жертв войны «Память»'.
При содействии Польского института памяти народовой съемочная группа обработала материалы уголовного дела о. Василия Шевчука – Кадило, которые долгое время были недоступны и представляются впервые. Эти документы проливают свет на последний год жизни священника, который он провёл в Ряшевской тюрьме.
Творческая группа выражает благодарность всем, кто помог в создании фильма «Отец Кадило», в частности: благотворительному фонду «Доброе сердце», Фонду украинской энциклопедии в Канаде, издательству «Летопись УПА», Объединению украинцев «Закерзонье», а также всем друзьям из Украины, Польши, Словакии и Канады.
Смотреть фрагменты фильма: ugcc.tv/ua/media/54709.html
Справка 1
Греко-католический священник Василий Шевчук родился 12 августа 1903 г. в г. Стрый. Учился в гимназиях в Дрогобыче, Перемышле и Стрые. После завершения обучения и службы в польской армии поступил в Духовную семинарию в Перемышле.
30 марта 1930 года был рукоположён в священники в холостом состоянии епископом Иосафатом (Коциловским). Пастырствовал в сёлах Дорожив, Меденичи и Грушатичи. С сентября 1932 года продолжал служение на территории Закерзонья в сёлах Смерековец, Павлокома и Пьяткова Руска. Был ревностным священником, активно участвовал в общественной жизни.
В конце 1945 г. о. Василий Шевчук вступил в ряды УПА под псевдонимом «Кадило» сначала как военный капеллан сотни «Громенко», а затем целого Перемышльского куреня УПА.
Такой шаг был обусловлен военными обстоятельствами, угрозами и нападениями со стороны польских националистических организаций и криминальных банд. Другой причиной было целенаправленное уничтожение на Закерзонье представителей украинской интеллигенции, в том числе и духовенства.
Находясь в сотнях «Громенко», «Бурлаки», «Крилача» и «Ластивки», отец «Кадило» служил полевые Литургии, исповедовал воинов, предоставлял им духовную поддержку, хоронил павших в бою. Под защитой УПА священник также занимался верующими, которые в военных обстоятельствах остались без священников.
В июне 1947 года, во время рейда на Запад с сотней «Громенко», обессиленного и больного отца капеллана арестовали чехословацкие органы безопасности. Через месяц его передали властям коммунистической Польши. Во время следствия и суда о. Василий Шевчук находился в Ряшевской тюрьме, где переносил издевательства со стороны уголовников и следователей.
13 сентября 1948 года, по приговору Военного районов суда в Ряшеве, о. Василия Шевчука расстреляли. Место захоронения священника неизвестно.

Справка 2
В течение 2009 и 2010 годов в сотрудничестве с Львовской архиепархией Украинской Греко-Католической Церкви по инициативе рекламно-продюсерского центра «Стар-ТВ» создана серия документальных фильмов об истории УГКЦ ХХ века.
Первая лента из цикла «Наследие Андрея Шептицкого» демонстрировалась в эфире Первого канала украинского телевидения и вошла в тройку номинантов национальной премии в области телевидения «Телетриумф – 2010». Два других фильма посвящены руководителям УГКЦ Патриарху Иосифу («Иосиф Слипой: молитва за Украину») и Митрополиту Владимиру («Владимир Стернюк: служение в подполье»). О преследовании Греко-Католической Церкви коммунистической властью рассказывает фильм «УГКЦ: Неизвестная летопись».

Тарас Бабенчук для Департамента информации УГКЦ    
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next