Президент Епископской Конференции Италии призвал «заполнить незнание истории о Голодоморе, геноциде украинского народа"

понедельник, 19 ноября 2018, 16:14
В воскресенье, 18 ноября, украинская община в Италии чествовала 85-ю годовщину Голодомора. Поминальные мероприятия в кафедральном соборе Неаполя возглавил Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ.

По этому случаю Кардинал Гуалтьеро Бассетти, Президент Епископской Конференции Италии, написал письмо украинскому сообществу, а в храмах Италии в этот день молились за жертв Голодомора.

«Соединяюсь в молитве со всей украинской общиной в Италии, что сегодня собралась в кафедральном соборе города Неаполя на Божественной Литургии, которую возглавил Глава и Отец Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в сослужении с украинскими и итальянскими священниками, чтобы почтить 85-летие геноцида украинцев – Голодомор», – пишет в своём обращении глава Итальянской Церкви. Возможность молиться в главном храме архиепархии Неаполя «является проявлением братского гостеприимства и настоящей солидарности» итальянского народа с «украинским обществом, которое оплакивает своих ближних».

В своём письме кардинал Бассетти подчеркнул, что «память является одним из способов быть рядом: я знаю, я понимаю твоё страдание, поэтому молюсь с тобой и за тебя. Это тот лейтмотив, который объединяет нас с евреями, армянами, с народом рохинджа». По его мнению, память о Голодоморе необходима, для того чтобы предотвратить такие трагедии в будущем: «незабвение – это не только взгляд назад, но и передача будущим поколениям предыдущего опыта, чтобы не потерять память об ужасах прошлого. Нужно заполнить "незнание истории", и события прошлого должны стать наукой для всех народов, которые, начиная с показаний тех, кто несёт шрамы пережитых зверств, смогут распознать дар свободного исповедания своей веры. Это актуально даже в наше время, когда христиане всёе ещё переживают преследования и мученичество».

 

Фото

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next