Президент Епископской конференции Италии выразил поддержку украинскому народу

суббота, 29 января 2022, 20:41
В связи с напряжением вокруг Украины кардинад Гвалтьеро Бассетти, Президент Епископской конференции Италии, направил письмо Блаженнейшему Святославу, в котором выразил солидарность с украинским народом и заверил, что «Церковь Италии с Вашим Блаженством с большой любовью и страстной молитвой».

«Известия, которые ежедневно долетают с любимой украинской земли, переполняют нас грустью и тревогой. Вокруг нас раздаётся шум войны, затрагивающий ваш народ и многие страны Европы. На границах вашего Отечества развёрнуты организованные войска, а правители, как кажется, хотят пойти по пути, с которого обратной дороги нет», – подчеркнул глава итальянского епископата и добавил, что «совместно с Папой Франциском, который в минувшее воскресенье поднял свой голос, чтобы Господь спас нас от войны и дал правителям народов силы выбрать путь сотрудничества, мы тоже призываем нашего Господа Иисуса Христа, князя мира, и Пресвятую Богородицу, которую в Украине особенно почитают в иконе Зарваницкой Богоматери, чтобы нас обошла эта страшная беда».

Кардинал Бассетти заверил Блаженнейшего Святослава, что «в эти драматические часы в моём лице Церковь Италии стоит рядом с Вашим Блаженством с великой любовью и страстной молитвой» и сообщил, что «в следующую субботу (29 января. – Ред.), во время торжественного празднования дня святого покровителя Констанция, в кафедральном соборе моей диецезии Перуджа – Читта-делла-Пьево будут вознесены молитвы и мольбы к Богу за вас, Блаженнейший, за любимый украинский народ, чтобы новые страдания обошли народ, который уже так много претерпел в прошлом».

«Полагаясь на Божью помощь и на покровительство Его Пресвятой Матери, я посылаю братские объятия Вашему Блаженству с благословением для всего вашего народа», – завершил своё письмо кардинал Бассетти.

Добавим, что кардинал Гвалтьеро Бассетти посещал Украину в июле 2018-го по приглашению Блаженнейшего Святослава. В рамках своего визита в УГКЦ кардинал Бассетти принял участие в общенациональном паломничестве в марийский отпускной центр в Зарванице, посвященном 1030-летию Крещения Руси-Украины, и молитве за мир.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next