Президент Украины молился за Украину в соборе Святой Софии в Риме

суббота, 21 ноября 2015, 19:31
Сегодня в первой половине дня Президент Украины Пётр Порошенко вместе с украинской общиной Рима молился в соборе Святой Софии в Риме – главной украинской святыни за рубежом. После молитвы состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко, выступление и общение Президента с украинскими мигрантами.

Перед входом в храм Петра Порошенко встречали с караваем представители украинской молодёжи в Италии и о. Марк Семеген, настоятель собора. Молитву за Украину возглавил владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинцев-греко-католиков в Италии и Испании. В начале молитвы он поздравил Главу Украинского Государства от имени Блаженнейшего Святослава, Патриарха УГКЦ. Молитва завершилась гимном «Боже великий, единый» в сопровождении хора студентов Украинской папской коллегии Святого Иосафата.

Президент также посетил крипту в подземелье собора, где среди других иерархов УГКЦ покоится владыка Степан Чмиль, воспитатель Папы Франциска во время его юношества в Аргентине. Президент и его жена помолились и зажгли свечу перед его могилой.

В завершение своего визита в украинскую общину Глава Государства вместе с супругой возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. После этого Пётр Порошенко обратился к украинцам и вручил посмертно звание Героя Украины Анатолию Королю за его отважный поступок – спасение человеческой жизни во время ограбления супермаркета недалеко от Неаполя. Высшую награду из рук Президента приняла жена погибшего.

Президент Украины затем свободно общался с украинской общиной и вместе со всеми сфотографировался перед собором Святой Софии.

Главу Государства на встрече с соотечественниками в Италии сопровождала супруга Марина Порошенко, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, Министр информационной политики Юрий Стець, Посол Украины в Итальянской Республике Евгений Перелыгин и Посол Украины при Апостольском престоле Татьяна Ижевская.

 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next