Президент Украины Пётр Порошенко в Зарванице: «Как православный чувствую себя здесь очень уютно»

понедельник, 16 июля 2018, 11:30
Президент Украины Пётр Порошенко прибыл на Общенациональное богомолье в Зарваницу, чтобы совместно со стотысячным сообществом паломников поблагодарить Бога за 1030-летие Крещения Руси-Украины и помолиться за мир в Украине.

Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, давая слово господину Президенту, сказал верующим: «Он так же промок, как и вы (в Зарванице пошёл дождь. – Ред.). И пришёл на молитву за Украину вместе со своим народом. Поздравляем Вас как Руководителя нашего государства, как Верховного Главнокомандующего Вооружённых сил Украины, кому Господь положил на плечи обязанность защищать свою страну и строить её».

В своём выступлении Пётр Порошенко отметил, что особое место в украинской истории занимает Украинская Греко-Католическая Церковь. «Она обеспечила постоянную связь с западноевропейской христианской общиной. Она уже много веков занимается украинской паствой. Во времена, когда Украина была безгосударственной и разделённой между соседями, именно УГКЦ, особенно в годы властвования митрополита Андрея (Шептицкого), на основе церковной структуры создала прообраз национального украинского организма... Священники, их сыновья, их внуки целыми династиями формировали украинскую интеллигенцию», – считает Глава государства.

«Вы, Ваше Блаженство, – продолжил господин Порошенко, – справедливо говорили о великом митрополите Шептицком как об этнархе украинского народа, как об отце украинской нации, дух, мысль, молитва которого вышли далеко за пределы исторического периода, в котором он служил Богу и людям.

Преемник митрополита Шептицкого – Иосиф Слипой, который родился в этих краях, объединил украинскую диаспору и превратил её в мощный фактор на пути Украины к независимости. Рассказывают (я это услышал тут), что в детстве, когда он заболел, мама на руках понесла дитя в Зарваницу, долго здесь молилась... И произошло чудо исцеления будущего Патриарха».

Национальное возрождение 80-х годов прошлого века, по его словам, началось с возрождения УГКЦ. Вслед за Церковью из катакомб вышла и целая Украина. Украинская Греко-Католическая Церковь весь период своего служения, заплатив кровью святых мучеников, стойко отстаивает веру Христову и украинскую государственность.

«Я хотел бы отдать должное кардиналу Любомиру (Гузару). Мы все запомним его как великого морального авторитета и учителя. Моя отдельная благодарность вам всем за большую волонтёрскую работу, за ту помощь, которую вы оказываете Вооружённым силам Украины», – поблагодарил Президент.

Обращаясь к паломникам, Глава государства отметил, что десятки тысяч верующих Украинской Греко-Католической Церкви ежегодно направляются в Зарваницу. Они следуют день, два, неделю, пешком, под дождём, чтобы объединиться здесь в общей молитве. «Зарваница – одно из самых известных святых мест в Европе, в мире, которое в братолюбивом духе христианского единства открыто для верующих других Церквей. Мне рассказали, что на днях, на Иоанна Крестителя, здесь молились православные Тернопольщины. А на Успение прибудут православные паломники из Ивано-Франковщины. И я, православный украинец, чувствую себя здесь, среди вас, чрезвычайно уютно. Почему? Потому что мы с вами молимся за мир. Мы с вами молимся за Украину. И я убеждён – Господь услышит нашу молитву», – заверил Глава государства.

В конце Президент Пётр Порошенко подарил Блаженнейшему Святославу евхаристический набор. «В этот очень торжественный день, в частности и для меня, потому что я сегодня здесь впервые и нахожусь под большим впечатлением от нашей совместной молитвы», – добавил господин Порошенко.

Глава УГКЦ поблагодарил господина Президента за совместную молитву и подарил на память копию Чудотворной иконы Зарваницкой Богородицы. «Она – свидетель неразделённой Киевской Церкви», – добавил Блаженнейший Святослав.

 

Фото: www.president.gov.ua

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next