Президент УКУ вручил Михаилу Яримовичу отличие доктора Honoris Causa

среды, 13 октября 2021, 17:01
Архиепископ Филадельфийский, президент УКУ владыка Борис Гудзяк вручил награду почётного доктора Honoris Causa Украинского католического университета Михаилу Яримовичу, изобретателю в области летательно-космических исследований в США, действительному члену Научного общества имени Шевченко, почётному члену Общества украинских инженеров в Америке.

Вручение состоялось 10 октября после Архиерейского Богослужения в кафедральном соборе Непорочного Зачатия в Филадельфии. На церемонии вручения также были проректор УКУ Мирослав Маринович, семья доктора, группа львовских жертвователей, которые приехали на благотворительный фолк-бал «Перелаз'», а также прихожане храма.

О вручении звания почётного доктора Михаилу Яримовичу официально объявили в сентябре этого года, во время празднования Дней УКУ, где он прочитал лекцию о своём видении эволюции человека.

Тогда о многочисленных достижениях изобретателя рассказал декан факультета прикладных наук УКУ Ярослав Притула. Он отметил, что, собирая информацию о Михаиле Яримовиче, не переставал удивляться его энергии, упорству и любви к науке и технологиям.

«Как много человек может сделать, ставя себе высокие, в этом случае действительно можно сказать, космические цели, и шаг за шагом реализуя их. Уверен, что доктор Михаил Яримович должен стать примером для наших студентов в том, как сочетать знания и силу технологий с любовью к родному краю и с верой в Бога, как можно творить изменения мирового масштаба. Хочу искренне поблагодарить доктора Яримовича от всего человечества за пример служения, плодами которого мы ежедневно пользуемся! А ещё больше я хочу порадоваться за наше сообщество Украинского католического университета, частью которого теперь уже в качестве почётного доктора становится Михаил Яримович», – сказал Ярослав Притула.

 

Справка

Михаил Яримович – изобретатель в области летательно-космических исследований в США, действительный член Научного общества имени Шевченко, почётный член Общества украинских инженеров в Америке. Он начал свою деятельность в космической отрасли с испытания ракетных головок и управления космическими аппаратами для компании AVCO, позже в NASA занимался проектированием первых ведущих систем Apollo.

Впоследствии работал в Министерстве обороны США, где участвовал в разработках новых космических проектов – «Space Shuttle и GPS». В 1970 году занимал должность директора Консультативной группы аэрокосмических исследований и развития при НАТО в Париже, впоследствии стал главным научным сотрудником Воздушных сил США в Вашингтоне. В 1977-ом Михаил Яримович стал вице-президентом по вопросам космической и оборонной инженерии противоракетных носителей в компании «Rockwell International». Свою техническую карьеру закончил в 1998 году в фирме "Boeing" как вице-президент по международным технологиям.

Михаил Яримович – автор многочисленных трудов по аэродинамике и космической технологии и их практическому применению. За плодотворную научную и организационную деятельность учёный неоднократно награждён американскими правительственными учреждениями, международными организациями и институтами аэрокосмического направления. В 1973 году он отмечен высшей наградой за особые заслуги на гражданской службе при воздушных войсках США.

 

ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next