Президент Зеленский попросил руководителей Церквей помочь противодействовать распространению COVID-19

вторник, 20 октября 2020, 12:17
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав с ВСЦиРО принял участие в совместной встрече с Президентом Владимиром Зеленским, на которой обсудили ухудшение ситуации с коронавируса.

Как рассказал Глава Церкви Департаменту информации УГКЦ, перед представителями религиозных общин Президент поднял два вопроса. Первое – COVID.

«Владимир Зеленский сказал: если количество случаев в сутки достигнет девяти тысяч – государство остановится. Поэтому Президент, Премьер-министр ищут партнёрства с религиозной средой для просветительской деятельности, в частности для противодействия распространению вируса», – рассказал Блаженнейший Святослав.

Особенно, добавил глава Церкви, Президент просил религиозных лидеров обратиться к людям старшего возраста, которым более 60 лет, чтобы они оставались дома и сохранили свою жизнь.

Второй вопрос – это просьба о присутствии Церквей в Минской трёхсторонней контактной группе.

На встрече Глава УГКЦ поблагодарил, за то что государство считает Церкви партнёрами в предотвращении распространения этой болезни, видит церковную среду не как опасность и угрозу, а наоборот, как союзника, чтобы совместными усилиями бороться с пандемией.

Кроме того, Блаженнейший Святослав отметил, что теперь важно поддерживать врачей. «Это могут делать наши медицинские капелланы. Многие наши епархии закупили аппараты ИВЛ. Мы стараемся сопровождать наших медиков в их служении, потому что они уже полгода находятся в состоянии чрезвычайной ситуации и нуждаются в том, чтобы чувствовать благодарность и поддержку со стороны общества. Медицинское капеланство сегодня – один из элементов, как Церковь может сопровождать врачей», – считает Предстоятель.

Глава Церкви отметил, что пандемия обнажила и другие стороны общества. «Когда мы говорим о COVID, то говорим также о социальных последствиях, в частности, об обнищании людей. Четверть народа Украины и 80 процентов пенсионеров живут сегодня за чертой бедности. Поэтому очень важно объединить усилия государства и Церкви, чтобы защитить наиболее уязвимых», – подчеркнул он.

Предстоятель рассказал Президенту и другим участникам встречи об акции, которую начали в УГКЦ – «Накорми бедного», чтобы обеспечить базовые потребности людей в пище.

Блаженнейший Святослав затронул тему суррогатного материнства. «Как раз вчера был европейский день противодействия торговле людьми. Суррогатное материнство преимущественно существует в коммерческих целях – это не что иное, как торговля людьми», – убеждает он.

По его словам, то, что женщина при финансовых затруднениях вынуждена торговать своим материнством, является настоящим позором для нашего государства. «Поэтому я просил это упорядочить на законодательном уровне, как сделали другие европейские страны», – сказал Предстоятель.

Ещё одним вопросом, о котором говорил Блаженнейший Святослав, стал вопрос о военном капелланстве на законодательном уровне. Глава УГКЦ призвал привлечь представителей Церквей в процесс обсуждения и окончательного согласования текста соответствующего закона.

 

Фото из архива

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next