«Причиной храбрости украинцев является вера в воскресшего Христа», – епископы Канады в Пасхальном послании

суббота, 16 апреля 2022, 18:01
Сегодня страх обладает способностью заглушить голос мирового сообщества. Подобно жёнам-мироносицам, обретём в себе смелость побороть наш страх. Давайте продолжим говорить единогласно и единым сердцем для добра людей Украины, не позволим чужому агрессору распространять ненависть и неправду. Давайте рассказывать правду о том, что происходит в Украине, и в солидарности с украинским народом убеждать, что война – это зло и мир является единственным путём к будущему.

К этому призывают епископы Канады в нынешнем Пасхальном послании, под которым подписались владыка Лаврентий Гуцуляк, митрополит и архиепископ Виннипегский, владыка Давид Мотюк, епарх Эдмонтонский и апостольский администратор Нью-Вестминстерской епархии, владыка Браен Байда, епарх Саскатунский и апостольский администратор епархии Торонто, владыка Михаил Вивчар, епископ-эмерит Саскатунский, владыка Стефан Хмиляр, епископ-эмерит Торонтонский.

В нынешнем обращении архиереи призывают верных задуматься над фигурами женщин-мироносиц и ощущением страха, который пережили они в пасхальное утро, совершая необычайное путешествие от состояния страха к радости и надежде.

Епископы обращают внимание, что мироносицы были свидетелями Иисусовой смерти и одновременно стали свидетелями Его воскресения.

«Страх, – пишут авторы послания, – мог потенциально остановить жён-мироносиц от выполнения задания, которое поручил им ангел. Страх мог парализовать их, ослепить. Страх вызвал у женщин волнение, испуг, панику, тревогу, неспособность к действию. Этот страх мог стать причиной того, что мы бы никогда не узнали о Воскресении Господа; и мы бы думали, что Иисус остался в гробе навсегда».

«Однако страх женщин-мироносиц переменился в радость и надежду. Обретённая ими смелость и сила сделала их свидетелями и посланницами Воскресения», – подчёркивают владыки.

Они акцентируют внимание, что за нынешним празднованием Воскрешения весь мир наблюдает в унынии и тревоге, вызванными вторжением России в Украину, которое стало причиной разрушений и утраты тысяч невинных жизней, включая женщин и детей. Боязнь войны, подобно как и страх женщин-мироносиц, обладает способностью парализовать и не только людей Украины, но и целый мир.

«Однако, как мы видим, страх не парализовал Украину. Посреди хаоса, принесённого войной, украинцы нашли храбрость бороться и оборонять свои семьи и ближних. Более того, люди Украины не только смело защищают свою государственность, но также защищают принципы свободы, демократии, справедливости и уважения к достоинству личности – ценности, которые цивилизованный мир уважает и пропагандирует», – подчёркивают владыки Канады.

«Мы можем спросить себя, что является причиной такой храбрости украинцев? Кратким ответом является их вера в Бога и в воскресшего Господа», – убеждены они.

Архиереи Канады отмечают: «Наш голос услышан. Мир объединяется в молитве за мир в Украине и в помощи страдающему украинскому народу. Агрессия России вызвала беспрецедентный гуманитарный кризис, которого не видел мир с окончания Второй мировой войны, но Человечество откликнулось в беспрецедентном проявлении любви и в оказании гуманитарной помощи для пострадавших».

«Мы, епископы Украинской Католической Церкви в Канаде, молимся, чтобы милость Божья наполнила ваши сердца, сердца ваших родных и друзей и чтобы радость и мир воцарились между всеми людьми. Мы молимся за мир в Украине и в целом мире. Особенно мы молимся за людей в Украине, которые переживают войну. Мы молимся за их безопасность, за безопасность их семей. Мы молимся за тех, кто были вынуждены покинуть Украину и за тех, которые остались там. Мы молимся за умерших», – уверяют архиереи в Пасхальном послании.

Наконец авторы призывают: «Во время празднования Праздника Воскресения давайте будем жёнами-мироносицами! Освободимся от всякого страха, который нас сковывает. Будем идти и смело проповедовать радость Евангельской вести, в Божьей любви и милосердии для мира, чтобы все смогли ощутить истинную радость и надежду в их жизни!»

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next