Приглашаем на онлайн-презентацию совместной книги Оксаны Забужко и Блаженнейшего Святослава «"Апокриф" Леси Украинки»

вторник, 16 июня 2020, 22:13
Во вторник, 16 июня, в 19:00, в прямом эфире «Живого телевидения» состоится презентация книги «Апокриф» Леси Украинки | «Четыре беседы о Лесе Украинке» Блаженнейшего Святослава и Оксаны Забужко. Соавторы издания – писательница Оксана Забужко и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав. Презентация состоится в онлайн-формате.

Участники:

            Блаженнейший Святослав и Оксана Забужко, соавторы книги;

            Виктор Еленский, религиовед, публицист, доктор философских наук;

            Елена Гусейнова, писательница, журналистка, радиоведущая.

Прямой эфир презентации можно смотреть на канале «Живого ТВ» в сети YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook.

Приглашаем всех желающих принять участие в презентации через ZOOM. Для этого за 5 минут до начала вам нужно зайти по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/81775902907.

Те, кто присоединится к трансляции через ZOOM, в чате смогут писать свои вопросы участникам презентации. Авторы лучших вопросов будут выведены в эфир и смогут задать их лично.

О книге:

Cложные и глубоко драматические отношения Леси Украинки с христианством, которые cоставляют ядро ​​её зрелого творчества, никогда ещё не были предметом профессионального богословского анализа. Московская Синодальная цензура запрещала произведения писательницы «за безбожие», советская коммунистическая – хвалила «за атеизм» и одновременно те же пьесы не допускала на сцену.

Поэтому смысл той ожесточенной «религиозной войны», которую проводят герои Леси Украинки и она сама с официальной Церковью, оставался для читателя закрытым до сегодня, когда Предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук и писательница Оксана Забужко встретились, чтобы обменяться мнениями о произведениях Леси Украинки на сюжеты из евангельской и раннехристианской истории. Предлагаемое издание содержит записи четырёх таких бесед, а также рассматриваемые тексты Леси Украинки в авторской редакции.

Книга выйдет в свет, предположительно, после 30 июня.

Предзаказ можно оформить по ссылке: https://komorabooks.com/product/apokryf-chotyry-rozmovy-pro-lesyu-ukrayinku/

 

Ознакомиться с отрывками книги можно здесь:

  1. https://www.radiosvoboda.org/a/30592709.html
  2. https://komorabooks.com/obraz-yudy-u-p-yesi-lesi-ukrayinky-na-poli-krovi/

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next