Приглашаем на презентацию новой книги Блаженнейшего Любомира (Гузара)

понедельник, 08 апреля 2013, 15:01
Во вторник, 2 апреля, в киевском книжном магазине «Є» (ул. Лысенко, 3) состоится презентация книги архиепископа-эмерита УГКЦ Блаженнейшего Любомира (Гузара) под названием «Три дороги». Издание приурочено к его 80-летию.
  Во вторник, 2 апреля, в киевском книжном магазине «Є» (ул. Лысенко, 3) состоится презентация книги архиепископа-эмерита УГКЦ Блаженнейшего Любомира (Гузара) под названием «Три дороги». Издание приурочено к его 80-летию.
В презентации примут участие Блаженнейший Любомир (Гузар), религиовед Виктор Еленский, автор вступительного слова к аудиокниге Блаженнейшего Любомира «Дорога к Богу», медиа-эксперт Дмитрий Крикун, соавтор аудиокниги «Дорога к себе».
«Три дороги» – беседы Главы Украинской Греко-Католической Церкви в 2001-2011 годах с журналистами. В книгу также вошли фрагменты из его книг, названия которых созвучны с разделами документа «Дорога к себе», «Дорога к ближнему», «Дорога к Богу».
Автор в книге даёт ответы на ряд актуальных вопросов, которые сегодня волнуют украинцев. В частности, Блаженнейший Любомир рассказывает, что такое быть собой, как следует понимать свободу и что значит быть свободным. Архиепископ в «Трёх дорогах» достаточно внимания посвящает теме, как правильно воспитывать детей. «Если человек не имеет чувства, что хорошо, а что плохо, – это трагедия... Учить ребенка нужно с детства, что коррупция – это беда... Детей не надо кормить идеалами», – советует автор.
Архиепископ-пенсионер также открывает глаза на то, что значит быть богатым. «Каждый раз, стоя над чьим-то гробом, стоило бы себе сказать: что из того, что он имел столько денег? Всё равно умер».
В разделе «Дорога к ближнему» духовный лидер украинцев учит, как любить этого самого ближнего. «Любить – это желать ближнему добра и быть готовым эту свою благожелательность, своё стремление окупить даже какой-то жертвой, сожалением или трудностью для самого себя».
В контексте отношений между ближними автор акцентирует внимание на любви между женщиной и мужчиной. Он также объясняет, почему не стоит практиковать так называемые «пробные браки».
Кроме этого, Блаженнейший Любомир учит, как правильно любить Украину. «Любовь к Украине – прекрасный слоган. А я вам скажу так: не надо любить Украину. Любить надо украинцев, жителей этой страны. Это и будет настоящая любовь к Украине».
В разделе «Дорога к Богу» автор подталкивает читателя к размышлениям, какова его вера и что значит встретить Христа... Своё представление об аде Блаженнейший описывает так: «Быть ​​с Богом – это счастье, быть без Бога – это ад». Отвечает также и на вопрос, как молиться и какова суть молитвы.
Составитель издания – известный журналист Екатерина Щёткина. «Для меня эта работа стала настоящим подарком, ибо Блаженнейший Любомир – любопытнейший собеседник. Готовность такого человека идти навстречу, говорить, делиться мнениями – бальзам на журналистское сердце. Впрочем, говорить с кардиналом Гузаром для журналиста, который пытается оставаться объективным, никогда не было простой задачей – умение Блаженнейшего найти правильную тональность для разговора завораживает и вскоре превращает журналиста в союзника, в соавтора. Сопротивляться этому шарму очень трудно. Во время работы над этой книгой я могла, наконец, позволить себе просто наслаждаться беседой», – поделилась Екатерина своими впечатлениями от работы над изданием.
«Три дороги» предназначены для широкого круга читателей. Книгу можно приобрести в сети магазинов «Е» и в храмах УГКЦ.
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next