«Приход должен быть солидной моделью, которая переносила бы свой опыт на жизнь всего общества», – владыка Тарас (Сенькив)

вторник, 01 апреля 2014, 13:32
В Стрые проходит Епархиальный собор Стрыйской епархии на тему «Приход – место живой встречи с Христом». После общей молитвы и зачитывания декрета о созыве Собора к участникам обратился владыка Тарас (Сенькив), Апостольский администратор Стрыйской епархии

«Приступая к работе собора, хочу отметить, что наш труд должен быть не ради формального выполнения решений предыдущих Патриарших соборов или Синодов, но скорее – возможностью глубоко задуматься о жизни нашей Церкви, нашей епархии и каждого прихода, осознанием ответственности каждого за всё, что происходит и будет происходить», – отметил архиерей.

Далее владыка Тарас проанализировал современное состояние приходской жизни, указав на те стороны, над которыми нужно сегодня работать: «За 25 лет после легализации нашей Церкви мы адаптировались к комфортным условиям существования нашей Церкви в Галичине. Конечно, из прошлых десятилетий, особенно из советских времён, к нашей приходской жизни перешли некоторые привычки и традиции, которые имеют мало общего с жизнью Церкви, но несмотря на это всё мы стараемся на различных формах компромиссов нормировать свою приходскую жизнь. Мы довели нашу жизнь в приходах до полусонного состояния, оставляя средневековое разделение между мирянами и духовенством, между Церковью иерархической и между Церковью мирян и мало искали способы для активного творческого сотрудничества, для создания прихода как действительно живой семьи, центром которой является Христос».
«Мы должны осознать, что приход как место встречи с Христом должен сам жить в этой встрече с глубоким сознанием своего религиозного призвания, своей ответственности перед Богом и перед вечностью.

Приходская община должна быть местом, где ломаются стереотипы светской жизни, где доминирует мораль, где приоритет принадлежит Божьему закону, где разгорается глубокая тоска по вечности, которая начинается со встречи с Богом здесь, в личной жизни каждого. Эта личная встреча, способность поклоняться Богу своей жизнью, не являющейся индивидуальным достижением отдельного человека, а целым процессом, который начинается в семье. А приход состоит из христианских семей, которые должны принимать непосредственное и активное участие в его жизни и тех задачах, которые сегодня мы ставим, а именно: катехизис, литургия, благотворительная деятельность», – отметил епископ.

Продолжая, владыка Тарас отметил аспект ответственности каждого в создании приходской общины: «Приход должен быть солидной моделью, которая бы свой опыт переносила на жизнь всего общества, потому что всё начинается с того, насколько человек лично переживает свою религиозную, христианскую и гражданскую ответственность. Но высоким моментом ответственности, который моделирует всю жизнь человека, есть ответственность перед Богом».
В завершение архиерей поздравил участников Собора и пожелал всем плодотворной работы на благо Церкви.
 

Пресс-служба Стрыйской епархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next