Приход Пресвятой Троицы УГКЦ в г. Янгстаун приветствовал членов местного отдела Общества святого Иоанна Златоуста

среды, 14 января 2015, 21:07
13 января 2015 г. Церковь Пресвятой Троицы УГКЦ в г. Янгстаун, штат Огайо (США), приветствовал у себя членов янгстаун-уорренского отдела экуменического Общества святого Иоанна Златоуста.

Встреча началась в церкви с Малой Вечерни, которую возглавил о. Любомир Жибак, администратор церкви Пресвятой Троицы. Затем все перешли в церковный зал для короткой деловой встречи. Отец Любомир сделал доклад «Украинская Греко-Католическая Церковь и текущий конфликт в Украине». В выступлении он попытался пролить свет на роль УГКЦ в ходе нынешнего конфликта в Украине, на трудности и проблемы, с которыми Церковь сталкивается с начала Революции достоинства.
После сообщения священник ответил на вопросы. В заключение секретарь отдела Ричард Маттиусси поблагодарил о. Любомира от имени главы отдела Вито Г. Карчеди, который не смог быть на встрече, а также выразил благодарность ему и прихожанам за тёплую встречу членов общества в своей церкви.

Справка
Общество святого Иоанна Златоуста – это экуменическая группа духовенства и мирян, организованных с целью углубления понимания восточного христианства. Общество было основано в Англии в 1926 г. и существует в Соединённых Штатах Америки с 1998 г. Оно организует конференции Orientale Lumen, которые ежегодно проходят в столице США Вашингтоне и других городах мира. Предлагая уникальные возможности для мирян и духовенства встретиться, обсудить темы, представляющие взаимный интерес, и узнать о традициях друг друга, конференции Orientale Lumen обеспечивают экуменический диалог между Православной и Католической Церквами «снизу вверх» (источник: http://www.byzcath.org/stjohnchrysostom/).

Сообщил о. Любомир Жибак

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next