Приход в Лаважоле (Аргентина) отпраздновал свое 40-летие

пятница, 10 декабря 2010, 15:44
5 декабря 2010 года украинцы греко-католики города Лаважоль (Llavallol), что в провинции Буэнос-Айреса (Аргентина), праздновали 40-летие основания своего прихода. В тот же день для духовного окормления верующих греко-католиков города Лаважоль был назначен новый священник – о. Тарас Гавришко. По этому случаю в местном храме Святого Духа состоялась праздничная Архиерейская Литургия, которую возглавил Апостольский администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине Владыка Святослав (Шевчук). Сослужили архиерею епископ-емерит Михаил (Микицей), вице-канцлер епархии о. Назарий Кащак и о. Тарас Гавришко.
5 декабря 2010 года украинцы греко-католики города Лаважоль (Llavallol), что в провинции Буэнос-Айреса (Аргентина), праздновали 40-летие основания своего прихода. В тот же день для духовного окормления верующих греко-католиков города Лаважоль был назначен новый священник – о. Тарас Гавришко. По этому случаю в местном храме Святого Духа состоялась праздничная Архиерейская Литургия, которую возглавил Апостольский администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине Владыка Святослав (Шевчук). Сослужили архиерею епископ-пенсионер Михаил (Микицей), вице-канцлер епархии о. Назарий Кащак и о. Тарас Гавришко.
Со словом к прихожанам и гостям этого торжественного события обратился Владыка Святослав. Основываясь на евангельском чтении, он рассказал об истории и достижениях этой греко-католической общины, ее жизни и проблемах. По завершении Литургии с приветственным словом к собравшимся также обратился Владыка Михаил, а затем о. Назарий Кащак зачитал декрет о назначении о. Тараса Гавришко викарием прихода Святого Духа г. Лаважоль. Свои искренние поздравления новоназначенному иерею прислал отсутствующий из-за болезни настоятель этого прихода о. Михаил Гримач.
Следует также добавить, что на Литургии вместе с прихожанами и гостями совместно молились сестры служебницы, которые особым образом приложили свои старания к росту духовной жизни в приходе, сестры Василианки и представители организации «Просвита».
Завершающим этапом этих торжеств стал праздничный обед и концерт в исполнении творческих коллективов украинцев греко-католиков провинции Буэнос-Айрес.

Пресс-служба епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине

Справка

Украинские эмигранты впервые прибыли в г. Лаважоль (Аргентина) в 1946 году и создали здесь филиал культурно-просветительской организации «Просвита». Первую Литургию в 1951 году отслужил о. Ярослав Сирко. За неимением постоянного пастырского окормления в г. Лаважоль, украинские эмигранты принимали участие в литургической жизни римско-католического прихода этого города. В 1968 году Патриарх Иосиф Слипый благословил краеугольный камень для строительства храма здесь и освятил миссионерский крест. 27 декабря 1970-го для украинцев греко-католиков г. Лаважоль был освящен храм Святого Духа.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next