Приходу Архикафедрального собора Тернополя – 25 лет

воскресенье, 28 декабря 2014, 21:31
22 декабря, в праздник Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы, состоялась Архиерейская Божественная Литургия по случаю храмового праздника тернопольской архикаaедры и 25-летия выхода УГКЦ из подполья.

Молитву возглавили пять архиереев УГКЦ: владыка Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский, Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, владыка Василий (Ивасюк), Епарх Коломыйско-Черновицкий, и со времён блаженного Теодора Ромжи первый закарпатец, рукоположенный в Ужгороде – Епископ-помощник Мукачевский Нил Лущак.

Высокоуважаемые гости, представители власти и сотни тернополян поздравляли в этот день архиепископа Василия с двойным юбилеем: 40-летием священнической хиротонии и 10-летием епископской хиротонии.

С пастырским словом к верующим обратился владыка Василий (Ивасюк). Архиерей говорил о призвании Пресвятой Богородицы быть Матерью человеческого рода: «Лучше понял великое призвание Божией Матери наш украинский народ. Потому что уже с самого начала существования христианской Украины наша земля и люди были отданы под опеку Божьей Матери. Поэтому, зная о её безграничной любви к нам, прибегаем к ней, прежде всего, во время скорби, горя и беды».

«Не думай, что она сердится за то, что мы ей докучаем нашими молитвами и постоянными просьбами. Не думай о ней как о какой-то недосягаемой Царице, которая занята собственными делами и у неё нет времени для нас, земных людей, что так низко стоят по сравнению с ней. Думай о ней лучше – как о любящей родной матери, которая не пожалела ради нас отдать своего единственного Сына. Мария ни в чём нам не отказывает, и это отчётливо видим на горе Голгофе, под крестом, на котором висит её единственный любимый сын. Она видит в Распятом не только своё любимое Дитя, своего Бога, но и свою конечную цель. Поэтому мы можем просить у Богородицы всего, что нам необходимо, а прежде всего – спасения бессмертной души и мира в Украине».

Епарх Коломыйско-Черновицкий отдельно отметил важные этапы жизни и достижения Митрополита Василия. Поблагодарил за свидетельство веры во времена подполья УГКЦ, неустанный труд на благо развития УГКЦ на Тернопольщине и в Хмельницкой области, за воспитание целого поколения духовенства, работающего для народа Божьего.

Митрополит Василий поделился с верующими воспоминаниями 25-летней давности, когда нынешний Митрополит Львовский Игорь (Возьняк) вместе с греко-католиками Тернополя боролся за то, чтобы архикафедральный собор был передан УГКЦ.

Затем владыка Игорь зачитал грамоту от имени Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, в которой он поздравил высокопреосвященного Василия с юбилеями, а прихожан собора – с храмовым праздником.
 

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next