«Пример пророка Ионы нам подсказывает, как пережить сегодняшнюю ситуацию», – отец Роман Островский во второй реколекционной науке

среды, 18 марта 2020, 22:31
Сегодня во время Молебна за здоровье к Богородице в Патриаршем соборе Воскресения Христова о. Роман Островский, который виртуальным способом проводит великопостные реколекции, размышлял над библейской книгой пророка Ионы. Трансляцию молебна и его науки осуществляло «Живое телевидение».

На примере Ионы проповедник старался помочь слушателям проанализировать эмоцию, которая может приходить к нам в эти дни, – гнев.

«Когда наступает нечто такое, что поглощает нас, и мы не способны в один момент преодолеть, то вызывает чувство гнева. Сегодняшняя ситуация, в которой мы сейчас все находимся, делает наши эмоции чистыми, очень правильными, потому что неизвестность делает нас беззащитными. Это нас пугает. Но этот страх может помочь нам понять одну вещь: человек – слабое существо», – сказал священник.

«В прежние времена, года мы строили свои знания на том, что мы достаточно сильные, умные и способны себя защитить. Мы развили медицину, оборону, то есть много вещей, которые нам дают уверенность. Но наступает момент, когда наша уверенность ломается и мы чувствуем себя полностью беззащитными», – считает он.

Отец Роман предлагает сегодня всем нам поразмышлять над книгой пророка Ионы о том, как он сердился, как боролся, как спорил с Богом, и как он даёт нам подсказки о том, как нам быть и как нам разбираться с пришедшими проблемами.

Отец Роман рассказал об основных элементах Книги пророка Ионы. Одна из её ключевых особенностей в том, что она почти не содержит пророчеств, но рассказывает об истории самого пророка. В книге говорится о ревностном израильтянине по имени Иона, которого Господь назначил пророчествовать во вражеском городе Ниневии и предупредить его жителей, что, если они не покаются в своих грехах, будут наказаны.

Иона, разделяя ненависть своих земляков к угнетателям, отказывается выполнять этот приказ. Он отплывает на корабле, надеясь таким образом уклониться от Божьего мандата (поручения). Но Бог послал сильную бурю, и моряки, узнав о причине гнева Божия и по совету самого Ионы, выбросили его в море. Рыба, которая проглотила Иону, тоже выбросила его на сушу и человек снова стал лицом к лицу с Божьим посланием. На этот раз пророк выполнил приказ Бога, призвал жителей Ниневии к покаянию, и они, обратившись, избежали Божьей кары. Однако Иона продолжал испытывать неприязнь к Ниневии и, недовольный таким развитием событий, выражает Богу претензию по поводу Его милосердия. С кротостью и снисхождением Бог даёт Ионе понять, что его позиция является ошибочной. Господь очень деликатно напоминает Ионе о своём особом признаке – милосердии.

«Каждый из нас сегодня является своеобразным Ионой, и Господь предлагает нам в ситуации пандемии проанализировать нашу веру, выкристаллизовать её, сделать её маленькой, как горчичное зерно, очистив её от детской наивности и некоторой магичности, только тогда эта вера сможет поддерживать нас и давать ответы в эти непростые времена», – призвал о. Роман Островский.

Напоминаем, что в Патриаршем соборе Воскресения Христова Украинской Греко-Католической Церкви каждый день с понедельника по пятницу, в 12.00, служат молебен за больных. Важной составляющей молебна стали реколекционные поучения о. д-ра Романа Островского, который на основе пяти библейских персонажей помогает участникам молитвы увидеть, прочесть Божье милосердное присутствие в событиях, связанных с коронавирусом.

«Живое телевидение» осуществляет прямые трансляции молебнов для участия в молитве всех желающих. Прямой эфир можно посмотреть на канале «Живого ТВ» в сети YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next