«Примирение – это процесс, который требует времени, терпеливости и благодати Божьей», – владыка Богдан (Дзюрах)

пятница, 28 сентября 2018, 17:13
Об этом заявил секретарь Синода епископов УГКЦ, участвуя в 22-ом Международном конгрессе БФ «Реновабис», посвящённом теме «Воспоминание и пробуждение. Пути к примирению в Европе», который проходит с 26 по 28 сентября в Берлине.

В частности, в ходе работы в группах, где обсуждались опыт примирения в Европе и пути примирения в будущем, владыка Богдан отметил, что нельзя забывать: «Именно в эти минуты, когда мы обсуждаем этот вопрос, на восточных границах Европы продолжается война». Поэтому примирение – это процесс, дорога, первым шагом на которой должно стать прекращение агрессии и наступить перемирие.

Далее следует восстановить справедливость в отношении жертв несправедливой агрессии. Потому что не может быть мира без справедливости, как это в своё время подчеркивал св. папа Иоанн Павел II. Следовательно, когда попранные права обиженных людей или народа будут восстановлены, а кривда – исправлена, можно говорить о прощении. Для прощения достаточно одной стороны. Человек или народ прощают, ибо ненависть, злость, желание мести разрушает личность и сообщество изнутри. Взамен, прощая врага, мы освобождаемся от его сокрушительного господства над нами, мы защищаем пространство собственного достоинства и свободы. Только после этого, и то при условии, что обе стороны будут готовы сделать шаг навстречу, будет возможно говорить о примирении и осуществлять шаги ради него.

Поскольку примирение – длительный процесс, ему следует посвятить много времени, а также проявить большое терпение, – высказал свои соображения Секретарь Синода Епископов УГКЦ. Вспоминая удачный послевоенный опыт немецко-французского примирения, когда, по свидетельствам присутствующих, к этому примирению стремились как элита, так и народы обеих стран, владыка Богдан задал риторический вопрос: как можно надеяться на примирение и приближать время примирения, когда «элита» соседней страны планирует и осуществляет кровавые войны, а 68 процентов населения поддерживает такую политику?

«В такой ситуации может помочь только молитва, мольба о Божьей милости и Божьей благодати», – убеждён владыка. Поскольку мир и примирение являются даром Божьим, представитель УГКЦ выразил пожелание, чтобы участники Конгресса понесли в свои страны и Церкви обновлённый призыв к усиленной молитве за мир и примирение в Европе.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next