Примирение как путь выхода из гуманитарного и социального кризиса украинского общества

среды, 15 марта 2017, 16:50
14 марта 2017 года по инициативе Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан на Историко-философском факультете Киевского университета имени Бориса Гринченко состоялся Социальный БарКемп на тему «Примирение как путь выхода из гуманитарного и социального кризиса украинского общества».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты университета. В начале встречи прозвучало поздравление декана историко-философского факультета доктора философских наук, профессора Елены Александровой, которая отметила важность подобных мероприятий в условиях обостренного кризиса украинского общества. Профессор Александрова отметила, что подобные мероприятия проходили в разных регионах Украины, и Киевский университет имени Бориса Гринченко, чувствуя свою ответственность за будущее страны, инвестирует собственный интеллектуальный ресурс в поиски путей примирения.

Модератором дискуссии был священник УГКЦ доктор философских наук, профессор Олег Шепетяк, который приветствовал участие студентов в этом мероприятии, поскольку именно в руках молодёжи находится будущее страны.

Доктор философских наук, профессор Александр Горбань говорил о философско-социальных причинах конфликтных ситуаций и их последствиях в жизни общества. Доктор исторических наук, профессор Оксана Драч поделилась зарубежным опытом поиска примирения на примере Испании, а кандидат философских наук, доцент Виталий Брижник проанализировал экзистенциальные причины гуманитарного кризиса.

Более 70 студентов – философов, правоведов, историков и других специальностей – активно включились в дискуссию, развили многогранные и широкие по своим тематическим полям и конструктивности идеи примирения в гуманитарной и социальной сферах. Участники встречи подняли вопрос ценностей, которые являются непременным условием формирования культуры примирения.

Председатель Экуменической комиссии УГКЦ, доктор богословия священник Игорь Шабан подвёл итоги работы круглого стола и подчеркнул его нужность, важность и перспективность.

 

Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next