«Призываем присоединиться своим пожертвованием к приобретению главного колокола для Патриаршего собора в Киеве», – владыка Иосиф (Милян)

среды, 15 мая 2013, 16:42
«Призываем всех неравнодушных людей присоединиться своим пожертвованием к приобретению главного колокола для Патриаршего собора в Киеве. Поскольку колокол является важным элементом во время освящения главной святыни УГКЦ, уже есть договорённость с западноевропейской фирмой, которая готова его сделать», – сказал владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии.
  «Призываем всех неравнодушных людей присоединиться своим пожертвованием к приобретению главного колокола для Патриаршего собора в Киеве. Поскольку колокол является важным элементом во время освящения главной святыни УГКЦ, уже есть договорённость с западноевропейской фирмой, которая готова его сделать», – сказал владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии. Председатель оргкомитета выступил 13 мая, на заседании оргкомитета Всецерковного паломничества к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины и освящения Собора, которое состоится 17-18 августа 2013 года.
По словам владыки Иосифа, договорённости по изготовлению главного колокола ведутся уже более полугода, его масса составит 4 тонны. Сейчас предстоит заплатить аванс. «Посоветовавшись с членами оргкомитета, мы решили организовать сбор средств. Колокол будет носить имя архистратига Божия Михаила и прочих бесплотных небесных сил. Хотим также, чтобы имена всех людей-жертвователей были высечены на этом колоколе. Призываем всех неравнодушных присоединиться к приобретению его своим взносом», – призвал председатель оргкомитета.
Епископ сообщил, что стоимость колокола составляет 97 тыс. евро. Вместе с тем он напомнил слова Блаженнейшего Любомира (Гузара), что Собор объединяет всех. И высказал пожелание, чтобы «мы, объединённые под главным колоколом Патриаршего собора, могли чувствовать свою долю, которую вкладываем в единство всей Церкви».
Среди прочего епископ сообщил, что подготовка к освящению проходит достаточно интенсивно, много наработок, интересных предложений для паломников, которые съедутся со всего мира. «В интерьере Собора мы выполним то, что необходимо для освящения Собора, как это решил Постоянный Синод. Однако очень хотим завершить и внешнюю отделку, играющую важную роль в создании общего вида Патриаршего собора. В связи с этим хотим также упорядочить окружающую территорию. Продолжается работа над забором, в частности, изготавливают кованые секции и входные ворота. Одновременно на территории выкладывают мостовую. Уже приступили к изготовлению входных дверей», – подчеркнул владыка.
Следует отметить, что 20 мая во Львове, в Фонде Короля Данила, состоится встреча Художественного совета по интерьеру и экстерьеру Патриаршего собора, а следующая встреча оргкомитета запланирована на 24 мая 2013 года.
Напоминаем, что регистрацию можно и желательно осуществить по ссылке http://proshcha.ugcc.org.ua/?page_id=94 или в facebook: http://www.facebook.com/proshcha
Свои предложения и замечания по организации и программы Паломничества просим присылать на официальный сайт http://proshcha.ugcc.org.ua/?page_id=94 или в facebook: http://www.facebook.com/proshcha
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next