«Призываю весь мир стоять вместе с Украиной в нашей борьбе», – Глава УГКЦ в 36-й день войны

четверг, 31 марта 2022, 21:52
Что значит стоять? Что значит выстоять в борьбе? Мы каждый раз глубже понимаем, что способность народа выстоять принадлежит к духовному уровню глубокой духовной, нравственной борьбы. Мы видим, что правила духовной борьбы сегодня являются секретом стойкости украинского народа. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в ежедневном военном обращении на 36-й день войны РФ против Украины.

«Украина стоит. Украина борется, хотя и приносит большие жертвы на престол независимости и свободы своего государства, своего народа», – отметил Предстоятель.

Глава Церкви поведал, что минувший день был для Украины Богом благословен, ведь украинское войско постепенно освобождает города и сёла нашей Родины, в частности под Киевом.

«Надеюсь, что с Божьей помощью и поддержкой всего мира мы сможем защитить свою Родину», – сказал Блаженнейший Святослав и напомнил, что каждый христианин силою Святого Таинства Крещения призван к борьбе со злом.

Глава Церкви напомнил слова апостола Павла, который учит, что наша борьба ведётся не с телом и кровью, а с началами, властями, силами тьмы этого мира и этих поднебесных просторов. Апостол Павел также призывает облечься в шлем спасения, в одежды веры, взять в руки меч духовный – Слово Божие, которым можем победить всех наших врагов.

По словам Предстоятеля, христианская традиция Востока даёт нам примеры такого аскетического стояния. Среди монашеского подвига мы видели отдельных подвижников, которые как раз и были примером стояния, среди них столпники и кущники, которые стояли, несмотря на холод или жару, дождь или снег, и тем стоянием перед Богом побеждали дьявола.

По убеждению Отца и Главы УГКЦ, их пример для нас в Украине теперь чрезвычайно важен. Ведь духовное стояние означает крепость духа, которая даёт возможность быть собой, быть человеком в нечеловеческих обстоятельствах, как об этом говорил Блаженнейший Любомир. Не быть человеком-флюгером, который меняет свою моральную, духовную позицию, в соответствии с общественными и политическими ветрами.

«Выстоять и быть собой – это один из видов духовной борьбы. И сегодня Украина стоит. Каждый, кто ведёт эту борьбу, чувствует, что перед превосходящим врагом можно устоять лишь силой благодати Святого Духа. И поэтому мы стоим в молитве, в молитве и действии, в деянии добра, благотворительности, для того чтобы помочь тем, кто в этом нуждается», – убеждён Архиерей.

«Я призываю весь мир стоять, стоять перед нападениями злого, стоять перед нападениями неправды, потому что каждая война сопровождается большой ложью. Я призываю всех стоять вместе с Украиной», – сказал Глава УГКЦ, пожелав Божьего благословения для украинского войска и народа и силы выстоять в борьбе с несправедливым нападающим, дьяволом и его слугами.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next