«Призвание к монашеской жизни – это не то, что человек сам творит или выбирает, а ее ответ на Божий призыв», – Владыка Богдан (Дзюрах)

воскресенье, 04 ноября 2012, 21:16
Каждой эпохе присущи свои проблемы и трудности, поэтому естественно, что сегодня молодой человек, который чувствует призвание к монашеской жизни, может столкнуться с препятствиями на своём пути. Несмотря на это голос Божий в каждом времени и во всех обстоятельствах звучит и зовёт за собой.
Каждой эпохе присущи свои проблемы и трудности, поэтому естественно, что сегодня молодой человек, который чувствует призвание к монашеской жизни, может столкнуться с препятствиями на своём пути. Несмотря на это голос Божий в каждом времени и во всех обстоятельствах звучит и зовёт за собой.
Об этом в комментарии для Департамента информации сказал Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, Администратор Патриаршей курии, говоря о важности научной конференции «Призвание к монашеской жизни в УГКЦ сегодня: реалии и перспективы»,  проходившей 19-20 октября во Львове, в помещении Львовской духовной семинарии Святого Духа.
Как отметил Владыка Богдан, кроме голоса Божия, человек может слышать и другие голоса – «не Божьи», которые пытаются разрушить Господень план относительно этого лица. «В современном мире есть много голосов, которые предлагают человеку иной образ жизни, в противоположность тому, что говорит Евангелие и Иисус Христос. В мире существует культура потребительства, распространяемая в нашем обществе; в таком контексте к душе идут призывы и побуждения к земному росту, часто ценой отречения от евангельских идеалов: карьеризм, властолюбие, сребролюбие, – все они становятся незаурядными проблемами современного молодого человека. Проблемой может быть как недостаток понимания со стороны ближайшего окружения – друзей, родных и т.д. Поэтому тот, кто удостоился Господня призвания, должен воспринимать его как проявление особой любви и милости Бога к себе и оберегать этот дар, потому что в нём скрыт источник мира и длительной радости», – пояснил Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
На вопрос, как молодой человек может распознать призвание к монашеской жизни, Владыка Богдан ответил, что можно это сделать, используя опыт гармонии между внутренними побуждениями и внешними обстоятельствами, которые складываются таким образом, чтобы Божий план осуществлялся в жизни человека. Под внутренними факторами, по словам епископа, понимается голос Божий, который говорит в глубине человеческой души, призывая подражать Христу, избрав монашеский путь. Как правило, мысли об этом приносят человеку радость, мир, надежду, стремление становиться лучше. В то же время внешние обстоятельства складываются таким образом, как будто доставляют человека к желаемому шагу. Это может быть встреча с человеком, живущим монашеской жизнью, участие в паломничестве, прочитанная книга, разговор со священником, какое-то событие, затрагивающее заинтересованное лицо и делает внутренний Божий голос ещё более выразительным и понятным. Именно это совпадение внутренних стремлений и внешних «знаков» создаёт тот эффект резонанса, который проявляется в принятии решения подражать Христу – бедному, послушному и чистому.
«Несмотря на это, каждое призвание становится таинством, тайной между Богом и человеком. Ведь историй призваний столько, сколько монахов. Главное, что следует помнить: призвание к монашеской жизни – это не то, что мы сами создаем или выбираем, а наш ответ на Божий призыв. Поэтому здесь главное – не взирать на трудности и препятствия, на которые человек может натолкнуться на этом пути. Важно познать Бога в своей жизни и услышать Его голос», – отметил владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии УГКЦ.
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next