«Проблема Украины остаётся открытой», – заключение специальной комиссии Совета Епископских Конференций Европы

четверг, 19 ноября 2015, 19:25
Специальная комиссия Совета Епископских Конференций Европы «Caritas in Veritate» опубликовала отчёт об актуальной ситуации в Европе.

Конфликт в Украине европейские епископы назвали нерешённым и открытым. Говоря об отношениях между отдельными государствами, авторы документа в первую очередь вспоминают о ситуации в Украине: «Большая обеспокоенность нерешённым конфликтом в Украине – чрезвычайно важной части европейского континента и культуре между Востоком и Западом». Высказывается также обеспокоенность по поводу конфликтов, которые, казалось бы, уже давно исчезли: «Возникают новые страхи и противостояния, которые имели место в прошлых эпохах». Именно поэтому епископы призывают государства создавать новые формы международной защиты и безопасности.

В документе также затрагиваются другие проблемы современной Европы. Речь идёт, в частности, о проблемах миграции, сохранения духовной и культурной идентичности Европы, о формах современных идеологий.

Добавим, что Совет Епископских Конференций Европы представлен 33 странами. В его состав входят представители Епископских конференций и Синодов разных европейских стран.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next