«Проблему миграции нельзя решить, отсылая мигрантов домой», – д-р Кристиан Мюллер, Германия

вторник, 05 октября 2010, 13:30
С 17 по 26 сентября, в Украине гостили 15 ведущих немецких экспертов – представителей церковных структур Германии, социальных и религиозных организаций. В рамках немецко-украинской программы они изучали состояние украинской трудовой эмиграции. Инициатором их приезда в нашу страну выступил фонд «Реновабис», который занимается налаживанием связей между Германией и странами Восточной Европы. Украинскую сторону представляла Комиссия УГКЦ по делам мигрантов в партнерстве с организацией «Каритас» Самборско-Дрогобычской и Ивано-Франковской епархий.
С 17 по 26 сентября, в Украине гостили 15 ведущих немецких экспертов – представителей церковных структур Германии, социальных и религиозных организаций. В рамках немецко-украинской программы они изучали состояние украинской трудовой эмиграции. Инициатором их приезда в нашу страну выступил фонд «Реновабис», который занимается налаживанием связей между Германией и странами Восточной Европы. Украинскую сторону представляла Комиссия УГКЦ по делам мигрантов в партнерстве с организацией «Каритас» Самборско-Дрогобычской и Ивано-Франковской епархий.
Немецкое видение во время дискуссии озвучили, в частности, Д-р Кристиан Мюллер из Департамента политических и социальных аспектов миграции Католического секретариата Конференции епископов Германии и Фредерик Ведет – журналистка немецкого общественного радио. К участию в дискуссии были также приглашены Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, Председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ, Сергей Олейник, заместитель председателя Президиума Совета по вопросам миграции при Кабинете министров Украины, Оксана Иванкова-Стецюк, кандидат социологических наук (Институт народоведения НАН Украины). Модератором дискуссионной панели выступил Андрей Васькович, Президент Международного благотворительного фонда «Каритас Украина».
Среди ключевых докладов дискуссии было отчетливо обозначено выступление Владыки Иосифа Миляна), который отметил, что изучение и решение проблем миграции следует начинать с погружения в живой человеческий опыт, а не со статистических данных. «Мы должны помнить, что каждый отдельный человек – огромное сокровище, и за ним стоит Христова Церковь», – отметил Владыка Иосиф. Он также акцентировал, что миграция треует изменения форм организации пастырства.
Другой частью круглого стола стал вопрос о том, почему Германия всячески противодействует увеличению миграционных потоков в свою страну и что лежит в основе этого отстранения, если де-факто она нуждается мигрантах для своего развития?
«Мы долго отрицали, что Германия – это страна мигрантов. И только последние пять лет у нас началось политическое обсуждение этих процессов, а следовательно – и создание системы интеграционных программ для мигрантов. Сегодня мы должны осознать, что проблему миграции нельзя решить, отсылая мигрантов домой. Следует решать их проблемы здесь. Мир меняется очень быстро, и иногда я, к примеру, уезжая на автобусе в Берлине, вдруг замечаю, что я единственный немец среди пассажиров. Но именно это значит для меня, что мы должны победить свой страх перед мигрантами и начать вместе нормальное сосуществование», – отметил во время своего выступления Д-р Кристиан Мюллер.
«Чем меньше мы знаем, тем больше предубеждений у нас, – считает Фредерик Ведет, журналистка немецкого общественного радио. – Очень досадно это признавать, но дискуссия о мигрантах в немецком обществе только начинается. Мы действительно все это время избегали даже упоминания о них на общественно-политическом уровне, не говоря уже о решении их проблем. Мы относились к ним так, словно их не существует. Я думаю, так происходило потому, что Германия получила сильный травматический опыт от турецкой миграции, которую мы пережили в 60–70-х годах прошлого века. Но сегодня мы не имеем никакого права избегать проблем, созданных миграцией в Германию других народов. Наша первоочередная задача – как можно больше узнать о природе этого явления, его глубинных процессах, а следовательно – начать процессы интеграции».
Вместе с тем Фредерик Ведет отметила, что, не будучи знакомой с Украиной до сих пор, тоже имела собственные стереотипы, которые, однако, за время программы были разрушены. «Познавая глубже украинскую миграцию, проживая и пребывая в украинских семьях, мы поняли, что вы имеете колоссальный клад – веру, на которую вы, украинцы, можете полагаться даже тогда, когда казалось бы у вас для этого нет никаких ресурсов».
Собственным взглядом на немецко-украинские отношения по вопросу миграции поделился и Григорий Селещук, глава Комиссии УГКЦ по делам мигрантов. «Немецкие эксперты, которых мы сегодня принимаем в Украине, приехали с собственным видением нашей реальности. Однако, мне кажется, что опыт жизни в украинских семьях в течение нескольких дней очень многое изменил в их мировоззрении. Только сейчас большинство коллег из Германии начинает осознавать, что причиной нашей миграции является не только бедность. Глубинная проблема в том, что тысячи, миллионы украинцев не находят для себя возможность реализоватся в этой стране. А потребность человеческой самореализации стоит на одном уровне с потребностью в сне и пище».
Отдельную дискуссию вызвал доклад Сергея Олейника, который представлял Совет по вопросам миграции при Кабинете министров Украины. По его мнению, то, что в Украине до сих пор не разработано законодательство, регулирующее процессы украинской трудовой миграции, является следствием постоянных политических противостояний. Отметил Сергей Олейник, что в государстве есть семь (!) Министерств и ведомств, занимающихся миграцией, однако, в законодательстве до сих пор не определен даже правовой статус украинского трудового мигранта, не говоря уже о разработке стратегической миграционной политики.
«В центре государственной политики должен стоять вопрос защиты прав и интересов трудовых мигрантов, а также возможности их возвращения в Украину. Однако именно на этом отдельные политики осуществляют крупные манипуляции», – считает он.
На следующий день, 25 сентября, в завершение немецко-украинской программы ее участники встретились с Владыкой Венедиктом (Алексийчуком), епископом-помощником Львовской архиепархии, с которым, в частности, обсудили вопросы разделения задач и ролей между Церковью и обществом, возможности, которые осознает УГКЦ, а также способы реакции человеческого индивидуума на равнодушие, в случае если амбивалентностью заражены не только общины верных, но и сама Церковь как институт.
 

Светлана Одинец, координатор проектов

Комиссии УГКЦ по делам мигрантов

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next