Продолжается внедрение программы УГКЦ «Живой приход – место встречи с живым Христом»

воскресенье, 16 декабря 2012, 19:58
В декабре рабочая группа по внедрению программы «Живой приход – место встречи с живым Христом» организует очередные встречи с координаторами архиепахий, епархий и экзархатов УГКЦ, которые действуют в Украине и на поселениях. В частности, первая встреча состоялась 5-8 декабря в реколекционном центре во Львове-Брюховичах с координаторами структур УГКЦ в Украине.

В декабре рабочая группа по внедрению программы «Живой приход – место встречи с живым Христом» организует очередные встречи с координаторами архиепахий, епархий и экзархатов УГКЦ, которые действуют в Украине и на поселениях. В частности, первая встреча состоялась 5-8 декабря в реколекционном центре во Львове-Брюховичах с координаторами структур УГКЦ в Украине.
Следующая встреча проходила 10-13 декабря в Кракове (Перемышльско-Варшавская архиепархия). На этих мероприятиях участники обсуждали темы: распространение и популяризация пастырского послания Блаженнейшего Святослава «Живой приход – место встречи с живым Христом», обмен опытом образовательных встреч со священниками в епархиях, пастырское планирование приходской жизни и организация приходских советов. На встрече в Кракове были координаторы из Италии, Испании, Австрии, Германии, Португалии, Румынии, Англии, Франции, Польши, Аргентины и Бразилии.

В заседаниях приняли участие Владыка Иван (Мартыняк), Митрополит Перемышльско-Варшавский, и Владыка Владимир (Ющак), Епарх Вроцлавско-Гданьский.
Участники встречи обменялись опытом пастырского служения в странах поселения, обсудили вызовы, стоящие перед греко-католиками в странах западного мира, и высказали свои пожелания относительно разработки необходимых пастырских программ для оживления духовной опеки над верующими УГКЦ. Так, было запланировано разработать программу пастырской опеки над семьями на разных этапах жизни: от подготовки к супружеской жизни, путём сопровождения молодых семей и к опеке над старшими людьми в семьях и приходах. Отдельное внимание уделено необходимости новых подходов к пастырству семей в контексте такого явления, как миграция. Важный вопрос наряду с инкультуризацией духовного и культурного наследия в обстоятельствах западного мира, духовная опека над небольшими миссионерскими ячейками давней миграции и учреждение новых приходских ячеек в странах Центральной и Западной Европы.
В среду, 12 декабря, участников встречи принял в своей резиденции Ординарий Краковской епархии Римско-Католической Церкви в Польше кардинал Станислав Дзивиш. Кардинал, который на протяжении долгих лет был личным секретарём блаженного Папы Иоанна Павла II, поделился своими воспоминаниями об отношении Папы к Украинской Греко-Католической Церкви. По его словам, Иоанн Павел II в разговорах со своими сотрудниками не раз подчёркивал необходимость всячески поддерживать УГКЦ, прежде всего учитывая её мученическое свидетельство во время коммунистического режима. «Я должен быть верен этой Церкви так же, как эта Церковь была и остаётя верной преемнику св. апостола Петра на протяжении всей своей истории», – говорил блаженный Папа. Он, по словам кардинала Дзивиша, был убеждён в европейских перспективах Украины и считал, что без Украины в Европе не будет настоящего мира и процветания.
В заключение встречи в Кракове был решён ряд практических коммуникационных вопросов. В частности, речь шла о создании отдельной веб-страницы, посвящённой проекту «Живой приход», а также начало форума общения координаторов и духовенства епархий и экзархатов.
На следующей неделе состоится встреча членов рабочей группы по реализации Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года с епархиальными координаторами Северной Америки и Австралии.

Сообщили в пресс-службе рабочей группы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next