Проект «Любомир» представил эпизод о митрополите Шептицком

воскресенье, 27 апреля 2014, 17:10
В дни Пасхальных праздников документальный проект «Любомир» пополнился видеоисторией о встрече Блаженнейшего Любомира с митрополитом Андреем Шептицким.

Посмотреть новый эпизод можно на сайте проекта lubomyr.net.

«Единственные кинокадры с митрополитом Андреем сохранил для истории один из первых кинематографистов в Галичине Юлиан Дорош. Фильм немой. Называется «Праздник молодёжи». Студия «Соня-фильм», Львов, 1930. Блаженнейший Любомир Гузар никогда не видел этой ленты. Но однажды маленькому Любчику повезло встретить великого Митрополита. Теперь кадры немого кино заговорят голосом уникального свидетеля», – говорится в аннотации к эпизоду.
Как отметил продюсер проекта Павел Казанцев, несколько лет назад на полную версию фильма в архивах натолкнулись энтузиасты из «Пласта», работая над фильмом к 100-летию украинской скаутской организации. Теперь судьба улыбнулась создателям проекта «Любомир», и немая хроника заговорила: «Мы искренне благодарны Блаженнейшему, что благодаря его детским воспоминаниям единственный кинодокумент о Шептицком отныне заговорит с потомками не только немыми кадрами», – отметил продюсер.

«Когда первопроходец западноукраинского кинематографа, пластун Юлиан Дорош фиксировал на пленку Праздник молодёжи, он наверняка осознавал историческую значимость кадров с Митрополитом. Энтузиаст движущихся картинок позволил и нам понять, что этот праздник был особенно дорогим для украинцев межвоенного Львова и имел свой ежегодный ритуал – проезд перед рядами молодёжи Андрея Шептицкого. Однако никто не мог предположить, что на одном из таких праздников среди маленьких зрителей будет будущий преемник митрополита – Первоиерах, который осуществит мечту своих предшественников и вернёт престол Церкви на киевские склоны Днепра», – говорит редактор проекта Роксолана Шкиль.

Кинематографисты так описывают эту встречу Блаженнейшего Любомира с прошлым Церкви и одновременно – с собственным будущим: «Однажды июньским утром отец повёл Любчика на украинское событие года. Традиционный Праздник молодёжи «Родной школы». Школьники, пластуны, студенты строили спортивные фигуры, ходили строем, кружили в танце. Такое тогда бывало в каждом городе Европы. Но малый Любчик видел праздник впервые. Он зачарованно смотрел, как юношеские тела превращаются в башни. Крепко сжимал руку отца. Вдруг рядом проехал чёрный автомобиль. «Посмотри, это Митрополит», – сказал папа. В машине сидел дедушка с пышной седой бородой... Так в межвоенном Львове конца 1930-х маленькому Любомиру Гузару выпала особая встреча. Он увидел человека, на котором держался весь украинский мир, – своего великого предшественника митрополита Шептицкого».
Правообладатель архивного киноматериала – Центральный государственный кинофотофоноархив Украины имени Г. С. Пшеничного.

Как сообщалось ранее, документальный проект «Любомир» – это связанные между собой классический документальный фильм о Блаженнейшем Любомире (Гузаре) и первый в Украине интерактивный фильм в виде web-documentary. Проект осуществляется по благословению Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука).

Принять участие в финансировании проекта можно удобным для каждого способом на сайте http://lubomyr.net/ua/details/ с помощью платёжной системы Pay Pal или банковской карты, а также путём перечисления средств на специальный счёт Патриаршей курии УГКЦ. Каждый, кто сделает вклад более 100 гривен, или 12 долларов, будет указан в титрах фильма. Каждый, кто сделает вклад более 1000 гривен, или 120 долларов, получит диск с фильмом и будет указан в титрах сопродюсером документального проекта «Любомир».
 

Сообщила Роксолана Процькив

 

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next