Проект по спасению коллекции сакрального искусства Ивано-Франковского краеведческого музея представил выставку «Спасём сокровища вместе!»

воскресенье, 21 декабря 2019, 00:13
20 декабря в краеведческом музее Ивано-Франковска открыли выставку «Спасём сокровища вместе!». Это реставрационный проект по спасению коллекции сакрального искусства Ивано-Франковского краеведческого музея.

«Мы начали этот проект в 2009 году. Когда мы его открыли, то хотели привлечь внимание простых людей к проблеме сохранения сакрального искусства. Также мы должны были показать Украине, что у нас есть прекрасные работы, которых больше нигде нет. Проект не стоит на месте, он развивается», – сказал заведующий отделом реставрации Ивано-Франковского областного краеведческого музея Валерий Твердохлеб.

Поздравил присутствующих также архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин. В своём слове владыка поблагодарил организаторов за их труд и большую любовь к искусству.

«Слава Богу, наша Родина полна на самом деле уникальных вещей. Часто они просто перед нами, мы проходим мимо и даже не обращаем на них внимания. Поэтому сегодня благодарим всех вас, кто причастен к открытию этой выставки и в целом к этому проекту. Пусть Господь обильно благословляет вас, и желаю ещё большего вдохновения, чтобы и дальше так хорошо показывали нам нашу историю», – пожелал митрополит.

В процессе подготовки к выставке были сделаны определённые открытия: найдены новые иконы и конструкции иконостаса 1773 года из коллекций Ивано-Франковского краеведческого музея и Музея искусств Прикарпатья.

В этом году проекту исполняется десять лет. По случаю юбилея для зрителей подготовили особую экспозицию – икону 1773 года «Спас на престоле» из фильма Сергея Параджанова и Георгия Якутовича «Тени забытых предков».

«В 1963 году это произведение было использовано в одной из сцен фильма. Съёмка проходила в павильонах киностудии им. Довженко в Киеве. После ареста режиссёра икона хранилась в Государственном музее изобразительных искусств (НХМУ). В 1973 году, как оказывается, была возвращена в Ивано-Франковск вместе с другими иконами и на годы стала предметом забвения в музейных фондах», – рассказывает Валерий Твердохлеб.

Также в экспозиции демонстрируются произведения, отреставрированные в течение десяти лет, в частности, жемчужина коллекции, коронованная икона XVII в. «Богородица с ожерельем».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.if.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next