Профессор из Канады прочитает во Львове открытые лекции о клонировании и современной медицине

понедельник, 25 марта 2013, 22:38
С 25 по 27 марта в Школе биоэтики УКУ профессор медицинского факультета Макгильского и Монреальского университетов (Канада) Юрий Мончак прочитает курс открытых лекций. Директор лаборатории молекулярной диагностики обещает, что о биоэтике и клонировании рассказывать просто и интересно, так что каждый, кто имеет базовые знания по биологии, сможет узнать о мировых тенденциях современной медицины.
  С 25 по 27 марта в Школе биоэтики УКУ профессор медицинского факультета Макгильского и Монреальского университетов (Канада) Юрий Мончак прочитает курс открытых лекций. Директор лаборатории молекулярной диагностики обещает, что о биоэтике и клонировании рассказывать просто и интересно, так что каждый, кто имеет базовые знания по биологии, сможет узнать о мировых тенденциях современной медицины.
«Сначала мы со слушателями поговорим о базовых принципах молекулярной биологии (ДНК, РНК, гены, мутации и т. п.). Уже на второй лекции я расскажу о традиционном подходе к молекулярной диагностике, а затем об исследовании человеческого генома (прочтение всего генетического кода человека), как эту информацию можно использовать в диагностике и какие последствия несут в себе злоупотребления такого рода информацией», – комментирует Юрий Мончак.
По словам профессора, современная медицина переживает основательную революцию. «Когда-то диагноз зависел от распознавания морфологии ткани или клетки. Теперь ученые выяснили, что именно вызывает болезни, какие гены отвечают за здоровое или больное состояние организма. В недалёком будущем диагностика всё больше будет опираться на исследования генетического профиля каждого человека, позволит предвидеть болезни, подобрать необходимое лечение еще на ранних стадиях».
Лечение, по словам учёного, уже сейчас происходит с помощью «дизайнер»-лекарств, открывает эру «целенаправленной терапии»: «Это революционная терапия, при которой лекарства приспособлены к каждому пациенту, в зависимости от генетического профиля», – комментирует канадский профессор.
Во время лекций «Биоэтика и клонирование» Юрий Мончак также расскажет о трансплантации пуповинной крови, генетических манипуляциях в лаборатории, затронет темы стволовых клеток и клонирования животных и людей. «Тема клонирования чрезвычайно важна, потому что сегодня человек имеет возможность манипулировать стволовыми клетками, выращивать искусственные органы в пробирках, стволовые клетки из любых других дифференцированных клеток и преобразовывать их в другие роды клеток. Многие организмы уже были клонированы, сейчас идёт попытка клонировать человека – однако всё гораздо сложнее, чем мы можем представить. Человек открыл ключ до самого ядра своего физического существования и начинает «играть» с сильным аспектом биологической жизни – генетическим кодом. А понимает ли он, какие могут быть последствия? Чтобы сформировать здоровый подход и мнение о современном состоянии биологии, мы должны понимать биоэтические подходы в этой сфере».
Лекции будут проходить в рамках учебной программы Школы биоэтики УКУ. Но в течение трёх дней каждый желающий может прослушать лекции в конференц-зале философско-богословского факультета (ул. Хуторивка, 35а). Время проведения лекций – 18:00-21:00.
Ежегодно Школа проводит набор на сертификатную программу по биоэтике «На службе охраны жизни». Лекции читают преподаватели из разных стран, в частности Германии, Италии, Канады, Австрии, Украины. Во время учёбы обсуждаются вопросы пренатальной и преимплантационной диагностики, генетической диагностики, репродуктивной медицины и генной инженерии, статуса человеческого эмбриона, клонирования, трансплантации органов, эвтаназии и т. п.

Справка
Доктор Юрий Мончак – директор лаборатории молекулярной генетики и профессор генетики медицинского факультета Макгильского университета (Канада). Вместе со своей матерью основал Фонд имени Михаила Мончака, о. Ивана Гаврилюка, Дарьи Когутяк и Софии Кокоцкой при Украинском католическом образовательном фонде (УКОФ). Ему небезразличны проблемы морально-этического характера и оценка их с христианской точки зрения. Для Юрия Мончака также важна идея гуманизации медицины на основе христианских ценностей и воспитание уважения к человеческой жизни.
Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next