«Произведения Шеченко помогают выйти из трудностей», – владыка Василий (Ивасюк) на научной конференции в Коломые

понедельник, 10 марта 2014, 22:01
6 марта в Коломыйском институте Государственного высшего учебного заведения «Прикарпатский национальный университет имени В. Стефаныка» провели научную студенческую конференцию «Просветители украинского духа».

Научную работу конференции, которую посвятили 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, благословил Администратор Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ владыка Василий (Ивасюк). На конференции были рассмотрены две главные темы: «Т. Шевченко – творец свободы и нации» и «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского».

В обращении к участникам конференции архиерей говорил о ценности творчества Кобзаря для каждого украинца: «Непостижимой сегодня остаётся духовная сила слова Шевченко. Поэт живым словом, будто мощным оружием, хочет спасти народ от душевной слепоты. "Боритесь – поборете! Вам Бог помогает. За вас... и воля святая!" – призвал людей Кобзарь. Обо всех и обо всём говорит Тарас: он даёт народу безграничную надежду и прочную опору в жизни, а его произведения помогают каждому выйти из трудностей».
 

Пресс-служба Коломыйско-Черновицкой епархии
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next