«Промедление с созданием Антикоррупционного суда воспринимается как прямое попустительство коррупционерам», – Глава УГКЦ

пятница, 18 мая 2018, 21:19
Отец и Глава Украинской Греко-Католической церкви Блаженнейший Святослав обратился к Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию и всем народным депутатам через председателей депутатских фракций и групп с просьбой учесть рекомендации Венецианской комиссии поддержать законопроект № 7440 «О Высшем антикоррупционном суде».

 «Эта наша смиренная просьба обусловлена, прежде всего, тем, что и-за сокрушительных для государственного организма коррупционных схем, которые разрушили государственные институты при старой власти и продолжают безнаказанно оказывать своё убийственное действие, существует реальная угроза самому бытию независимого Украинского Государства», – говорится в письме к политикам.

Предстоятель УГКЦ с тревогой констатирует, что судебная реформа в Украине проходит очень медленно и малоуспешно. «Многочисленные коррупционные скандалы, впечатляющая разница между официальными доходами и реальными доходами госслужащих и выборных чиновников, выявленная во время представления электронных деклараций, а также отсутствие надлежащего прогресса в установлении справедливости в нашем государстве подтверждают настоятельную необходимость незамедлительного формирования независимого Антикоррупционного суда», – отмечает Блаженнейший Святослав.

«Промедление же, манипулирование, разговоры о несвоевременности подобного шага, попытки исказить или нивелировать содержание и логику процесса создания Антикоррупционного суда, небезосновательно воспринимаются украинским обществом и мировым сообществом как прямое попустительство коррупционерам», – считают в УГКЦ.

Глава Церкви просит об обеспечении быстрого и эффективного рассмотрения законопроекта № 7440, ибо, по его словам, настало крайнее время, чтобы откинуть личные и узкопартийные интересы и сделать этот исторический государственнический шаг, за который потомки будут благодарны властям или, в противном случае, будут проклинать их, живя в уничтоженном ржавчиной коррупции обществе и, вероятнее всего, уже не в своём независимом государстве.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next