«Проповедовать единство, а не ненависть», – во Львове богословы обсудили модели объединения Киевской Церкви

четверг, 10 октября 2019, 13:01
Во Львове во время ХІІ Экуменической социальной недели «Ответственность vs популизм» состоялся международный семинар Украинского христианского академического общества «Модели единства Киевской Церкви: на пути к восстановлению сопричастия».

Богословы и журналисты обсуждали вопрос единства украинского православия после Томоса, проблемы, стоящие перед Православной Церковью Украины, анализировали сам текст документа, в частности признание председательства Вселенского Патриархата, конфликт о первенстве в православии и искали новые модели единства, оценивая попытки в прошлом.

«В дни борьбы за Томос у многих сложилось впечатление, что с изданием этого исторического документа объединение произойдёт само собой. Сегодня всем уже стало понятно, что мгновенной консолидации не будет. Объединительные процессы будут продолжаться не один год. А реальное объединение произойдёт не раньше, чем обе стороны осознают необратимость изменений, будут готовы уступать, прощать и искать общее решение на основе компромисса», – отметил в своём докладе владыка Александр Драбинко, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Православной Церкви Украины.

Проректор Киевской духовной академии и семинарии Украинской Православной Церкви Владимир Бурега коротко проанализировал главные пункты Томоса и подытожил: «Конфликт между Константинополем и Москвой – это не только конфликт с Украиной, это более глубокий конфликт о первенстве во Вселенской Церкви, о понимании этого первенства и определённой архитектуре межцерковных отношений. И мы по этому поводу должны высказываться. Томос – это не ситуативный документ, который отвечает на наши внутренние украинские проблемы, это исторический документ, вписывающий украинский вопрос в широкий круг общецерковных проблем современности».

Также участники имели возможность познакомиться с реалиями Русской Православной Церкви благодаря Сергею Чапнину, российскому журналисту из Москвы, главному редактору альманаха современной христианской культуры «Дары».

«Роль мирян, духовенства и части епископата в РПЦ относительно тех или иных решений минимальная. Поэтому есть официальное мнение РПЦ, которое формулируется одним человеком, а все остальные мысли не официальные. У нас реальная жизнь Церкви перешла на приходской уровень, другой уровень. Мы перестали понимать, что происходит на уровне церковного управления и стали просто прихожанами. Это Церковь молчания, где есть тысячи и десятки тысяч клириков и большое количество прихожан, голос которой не слышим даже мы сами. Поэтому имейте это в виду: РПЦ остаётся большой Церковью и христиане в России есть. Если бы эти частные голоса людей в Церкви сложились в один, то он прозвучал бы очень громко», – убеждён Сергей Чапнин.

Об эклезиальных моделях единства, в частности двойном сопричастии, в историческом контексте раздумывал во время семинара д-р Игорь Скочиляс, проректор по научной работе УКУ.

Доктор Павел Смицнюк, директор Института экуменических студий Украинского католического университета, кратко обозначил пять моделей единства и предложил асимметричный подход к экуменическому диалогу: «Если мы будем ждать, пока другие изменятся, откладывать своё прощение, пока другой попросит прощения, то спираль непрощения будет бесконечной. Сегодня экуменический диалог вошёл в тупик, из-за логики компромисса и взаимности, преобладает логика рынка и обмена, в такой ситуации асимметричный подход к диалогу может стать выходом из тупика. Конечно, мы должны бояться самоотречения, но пасхальная вера означает, что отдавать жизнь за других – не остается без ответа Бога».

Подытоживая обсуждение, президент Института экуменических студий УКУ о. д-р Иван Дацко отметил: «Надо говорить о Евхаристии примирения. Может, мы совместно принимали эту Евхаристию, чтобы сблизиться. Если бы наши верные видели, что мы служим вместе, то это должно оказать чрезвычайно положительное влияние на них. Если бы мы проповедовали единство, а не ненависть... Дай Бог, чтобы мы вместе с православными братьями и сёстрами решали те вызовы, которые возникают перед христианами Украины».

Напомню, XII Экуменическая социальная неделя «Ответственность vs популизм» состоялась во Львове 2-4 октября. Инициатором и организатором Всеукраинского общественного форума является Институт экуменических студий Украинского католического университета.

 

Анна Грапенюк

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next