Проректор УКУ Олег Турий получил государственную награду Ватикана

среды, 20 декабря 2017, 22:50
Проректор по внешним связям Украинского католического университета, директор Института истории Церкви д-р Олег Турий отмечен Крестом «За заслуги перед Церковью и Папой». Эта государственная награда Ватикана является самой высокой для мирянина в Католической Церкви.

От имени Святейшего Отца награду и грамоту вручил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в рамках освящения храма Пресвятой Богородицы в Патриаршем доме, во Львове.

«Спасибо вам за ваш труд и ожидаем вдвое большего!» ‒ поздравил Олега Турия Глава Церкви.

Крест «За заслуги перед Церковью и Папой» (лат. Pro Ecclesia et Pontifice) ‒ государственная награда Ватикана (Святого Престола), что считается шестой по старшинству наградой Римско-Католической Церкви. Эту медаль основал папа Лев XIII 17 июля 1888 года апостольским письмом «Quod Singulari Dei Concessu» по случаю 50-летия его священнического служения. Награда вручается духовенству, а также светским лицам ‒ мужчинам и женщинам старше 45 лет и которые имеют длительные (не менее 25 лет) заслуги и отличия в деле служения Католической Церкви и Святому Престолу.

«Живое ТВ» Западное бюро

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next