«Прошу всех верующих ежедневно призывать благодать Святого Духа на наш Синод», — Глава УГКЦ

воскресенье, 02 сентября 2018, 19:45
Со 2 по 12 сентября 2018 года во Львове-Брюховичах будет проходить ежегодный Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви. На этом Синоде центральной темой будет «Слово Божье и катехизация». Епископы обсудят, как осуществляется в нашей Церкви обучение и провозглашения слова Святого Евангелия, а также сколько наши верующие черпают из Слова Божьего для повседневной жизни и живут им.

«С этим связана тема катехизического служения, то есть обучение основным истинам нашей веры. Насколько наши верные знают того Бога, в которого верят, насколько они знают и умеют молиться, насколько знают моральные и духовные принципы христианской жизни и как их придерживаются», — рассказал в интервью Департаменту информации УГКЦ Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви объяснил, что Синод, который собирается в нашей Церкви раз в году, отвечает содержанию и духу рассказа об общем пути учеников и воскресшего Иисуса Христа в Эмаус. «Все наши епископы со всего мира, со всех континентов сойдутся на синодальное деяние, как любил говорить Блаженнейший Любомир. Десять дней мы будем шагать вместе по дороге слушания Слова Божьего и распознания Его святой воли относительно жизни и развития нашей Церкви как в Украине, так и на поселениях», — сказал Блаженнейший Святослав.

При этом он отметил, что «Синод как просто встреча епископов произойдёт тогда, когда к нам придёт воскресший Христос». Поэтому Глава УГКЦ обратился ко всем верующим нашей Церкви в Украине и во всём мире с просьбой о молитве. В частности, попросил молиться Духу Святому, чтобы встреча епископов действительно пережила глубокую благодать синодального деяния.

«Этот Синод будет иметь очень важное значение для жизни каждого украинца – греко-католика, где бы он ни жил в мире. Поэтому я каждого верующего и каждую верующую нашей Церкви хочу попросить участвовать в синодальном деянии, которое пройдёт со 2 по 12 сентября, с помощью вашей молитвы», — призвал Предстоятель УГКЦ.

«Мы постараемся информировать о ходе нашего Синода. И я бы просил всех не просто интересоваться, как проходит Синод, а каждый день призывать благодать Святого Духа на наших владык, на наш Синод, на нашу Церковь, чтобы мы действительно могли в новейших обстоятельствах, в новой ситуации в Украине оказывать Божью волю и жить по Его святым заповедям», — подчеркнул Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next