«Противодействие домашнему насилию – это реальный шаг по защите института семьи», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 22 февраля 2021, 11:53
Период пандемии, вызванной коронавирусом COVID-19, стал особым вызовом для семей. Ведь в это время обострились случаи насилия в семьях, в частности, мужчин в отношении женщин и детей. Эту проблему мы не можем игнорировать, потому что именно Церковь должна первой стоять на страже семейных ценностей. Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время отчётного дня в Киевской архиепархии.

Заслушав годовой отчёт председателя Комиссии по делам семьи о. Игоря Грищенко, глава Церкви обратил внимание киевского духовенства на проблему домашнего насилия. В частности, Блаженнейший Святослав акцентировал на том, что священникам необходимо адекватно реагировать на эти вызовы и противодействовать насилию в духе христианского учения о жизни в семье.

Блаженнейший Святослав пояснил, что проблема насилия в семьях порождает плацдарм для манипуляций и дискредитации института семьи, как Богом установленного союза. Поэтому противодействие домашнему насилию – это реальный шаг по защите института семьи.

Предстоятель УГКЦ отметил, что наша Церковь никогда не стояла в стороне от проблем в семье. В том числе и сегодня Украинская Греко-Католическая Церковь поддерживает проект «Останови насилие», который реализует Институт религиозной свободы при участии Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. «Таким образом, совместными усилиями, мы хотим помочь каждой семье создать атмосферу любви, взаимоуважения, доверия и принятия для каждого члена семьи. Это касается отношений между супругами, родителями и детьми. Поэтому важно в наших религиозных общинах говорить об этой проблеме, ведь благодаря просветительской работе мы спасаем семью», – отметил Глава УГКЦ.

Отец Игорь Грищенко отметил, что время пандемии стало катализатором жизни в семье. «Пандемия и карантин не стали причиной насилия в семьях, по крайней мере, не в таких масштабах, как об этом говорят в широких общественных кругах. Это только обнажило саму проблему, показав, что людям, которые достаточно долго и тесно сосуществуют в родственных связях, трудно по-настоящему жить».

Причиной этого, по словам председателя Комиссии по делам семьи, является низкая осведомленность людей о супружеской жизни. «Мало кто осознаёт, что жизнь в кругу семьи – это постоянная наука и труд, она предполагает стремление к совершенствованию на эмоциональном, психологическом и духовном уровнях. Супружество часто воспринимают как своего рода повинность и забывают при этом, что единственным требованием, на которое лица сами давали добровольно согласие, есть любовь, и ее нужно искренне лелеять», – отметил пастырь.

 

Пресс-бюро Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next