«Проявление взаимной любви»: Глава УГКЦ объяснил, какой должна быть покорность в браке

вторник, 25 мая 2021, 11:30
Христианское понимание смирения не является синонимом унижения, дискриминации или рабства. Быть покорным, воспитывать в себе смирение – означает познать правду о себе. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в прямом эфире программы «Живого телевидения», посвящённой роли женщины в Церкви и обществе.

Глава УГКЦ объяснил, какой должна быть покорность в браке. Цитируя слова апостола Павла, он отметил, что она должна быть взаимной. «Мужчина должен быть покорным женщине, а женщина – мужчине. И эта покорность является проявлением взаимной любви», – считает архиерей.

Образцом супружеского счастья, по его убеждению, является любовь до полной самоотдачи, как учит апостол Павел: «Мужчины, любите своих жён так, как Христос возлюбил Церковь и отдал Себя за неё». По словам Блаженнейшего Святослава, такая жертвенная любовь является покорностью мужа перед женой.

Жена должна уважать своего мужа. И это уважение не означает, что надо молчать на неправду, строить какие-то искажённые отношения. Напротив, уважение означает отвагу сказать правду и позаботиться о добре своего мужа в любви.

«Христианское понимание супружества – это не доминирование одного над другим, – подчеркнул отец и глава УГКЦ и пояснил: – Такое доминирование считается следствием грехопадения, того проклятия, которое грех приняс для первой пары... Иисус Христос восстановил гармонию. Собственно, Таинство Брака является таинством возвращения к первоначальной гармонии, а также даром Духа Святого для семьи, чтобы супруги могли любить друг друга не только по мере человеческих способностей».

Он отметил, что наша человеческая способность любить преимущественно связана с каким-то интересом, тогда как божественная любовь всегда жертвенна. Таинство Брака, по его словам, помогает строить не корыстные, а партнёрские отношения в браке. «Такая супружеская любовь создаёт климат уверенности. Тогда жена уверена в своём муже. Она решается рожать, потому что чувствует, что муж её никогда не покинет, до самой смерти. Такой брак действительно может быть счастливым», – сказал Блаженнейший Святослав.

«Христианское видение супругов – это путешествие к совершенству, к святости вдвоём. Это проект на жизнь, не только в финансовом плане, но и проект на святость – быть реализованными в совершенстве, в святости, в отцовстве и материнстве», – убежд        н Предстоятель УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next