«Проявляя милосердие к другим, мы подражаем милосердию нашего Небесного Отца», – владыка Василий Тучапец

среды, 10 ноября 2021, 12:14
14 ноября уже в пятый раз будет отмечаться Всемирный день бедных. Владыка Василий Тучапец, председатель Отдела социального служения УГКЦ, напоминает о содержании этого дня и необходимости поддерживать нуждающихся постоянно, особенно теперь, в трудные для многих времена.

Всемирный день бедных установил Папа Франциск в 2016 году в завершение Года Божьего милосердия, обратившись ко всем христианам и людям доброй воли с посланием – обратить внимание на нужды бедных людей.

Нынешнее послание Папы Франциска ко Дню бедных называется «Бедных всегда имеете с собой» – слова, взятые из Евангелия от Матфея, 26, 1-13.

Владыка Василий Тучапец объясняет, в чём смысл этих евангельских слов в День тех, кто нуждается в поддержке и милосердии, особенно в нынешние трудные для многих времена: «Почему Папа избрал именно эти слова из Евангелия? Прежде всего, он хотел обратить внимание на то, чтобы мы узнавали бедных в мире, видели их. Папа избрал слова, с которыми Христос обратился к апостолам. Когда во время Его последнего ужина с апостолами пришла женщина и драгоценным миром смазала голову Спасителя, апостол Иуда сказал: "Зачем такое расточительство? Это миро можно было бы продать и деньги раздать бедным!" И Христос сказал апостолам: "Оставьте эту женщину – она сделала доброе дело для меня, совершив это на похороны мои. Бедных же всегда имеете с собой". Именно в этот момент сам Христос нуждался в милосердии. Папа обращает наше внимание на то, чтобы каждый из нас в своей жизни пытался распознавать людей, которые в большой нужде, уметь их видеть».

Папа Франциск в своём послании говорит, что мы должны изменять свою ментальность – не быть равнодушными к нуждающимся людям, быть открытыми к их потребности и с заботой и милосердием относиться к ним.

«Папа также говорит о милостыне и способности справедливо поделиться, – обращает внимание владыка Василий. – Папа говорит: милостыня – это когда что-то даём нуждающемуся человеку время от времени. Но гораздо важнее – изменить ментальность в целом, делиться материальными благами с нуждающимися людьми, чтобы неравное распределение этих благ было более справедливым. Чтобы мы давали нуждающимся не только в одиночку, но чтобы человек состоятельный постоянно делился своим достатком с бедными. Таким образом, говорит Папа Франциск, мы сможем противодействовать культуре эгоизма и безразличия, проявляя милосердие».

В прошлом году Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав объявил акцию, или, скорее, движение «Накорми бедного». Эта акция изначально задумывалась как длительная и тянущаяся во времени, не приуроченная к какому-то одному дню. При каждом приходе УГКЦ создавались «уголки милосердия», куда люди приносят необходимые для нуждающихся вещи, продукты, одежду.

«Мы снова напоминаем об этом и призываем наших верных откликнуться на этот призыв Главы нашей Церкви – поддержать тех, кто в беде и не имеет даже необходимого. Мы также собираем средства на лекарства для тех, у кого нет возможности их купить», – говорит владыка.

Блаженнейший Святослав призывает приходы закупать кислородные концентраторы и, при необходимости, давать их в пользование людям, заболевшим и находящимся на лечении дома.

Владыка Василий Тучапец также напоминает, что 14 ноября – это и Всеукраинский день молитвы за сирот: «В этот день мы молимся о том, чтобы эти дети ощущали милосердную руку и присутствие Бога в их жизни. Молимся о родителях, которые принимают сирот на воспитание. Такая опека и воспитание – очень важное проявление милосердия к этим детям, чтобы они почувствовали тепло отца и матери».

«Подводя итог, хочу ещё раз призвать всех – духовенство и верующих – принять активное участие в праздновании этих дней. Пусть каждый из нас и своей молитвой, и конкретными поступками, и действиями поможет нуждающимся людям. Так мы выполняем слова нашего Спасителя: "Будьте милосердны, как Отец ваш милосерден". Проявляя милосердие к другим людям, мы подражаем милосердию нашего Небесного Отца и сами от Него получаем и милосердие, и милость. То, что делаем для человека нищего или нуждающегося, мы словно делаем самому Христу: "Все, что вы сделали одному из моих братьев самых меньших, вы сделали Мне". И Он благодарит нас – Божьей поддержкой и помощью, Своею благодатью и благословением», – завершает своё обращение владыка Василий.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next