Пуповинная кровь является альтернативным источником для получения стволовых клеток, – эксперт УКУ по биоэтике

среды, 23 марта 2011, 15:09
Пуповинная кровь – альтернативный источник получения стволовых клеток с последующим их использованием в медицине. На сегодня в мире распространена практика получения стволовых клеток из человеческих эмбрионов. Для Церкви этот метод неприемлем, так как нельзя спасать жизнь одного человека, убивая другого. Таковы итоги XVII Генеральной ассамблеи Папской академии «Pro Vita», которая недавно проходила в Ватикане. Об этом рассказал участник Ассамблеи, член-корреспондент Папской академии «Pro Vita», руководитель Школы биоэтики УКУ о. д-р Игорь Бойко.
Пуповинная кровь – альтернативный источник получения стволовых клеток с последующим их использованием в медицине. На сегодня в мире распространена практика получения стволовых клеток из человеческих эмбрионов. Для Церкви этот метод неприемлем, так как нельзя спасать жизнь одного человека, убивая другого.
Таковы итоги XVII Генеральной ассамблеи Папской академии «Pro Vita», которая недавно проходила в Ватикане. Об этом рассказал участник Ассамблеи, член-корреспондент Папской академии «Pro Vita», руководитель Школы биоэтики УКУ о. д-р Игорь Бойко.
«В последние годы перед многими родителями после рождения ребенка возникает важный вопрос: врачи, зная о положительной пользе пуповинной крови, советуют им сохранять ее в соответствующих медицинских условиях, – рассказывает отец Игорь. – Ценность пуповинной крови заключается в том, что она содержит огромное количество стволовых клеток и является первоосновой организма; они помогают в лечении многих недугов. С помощью такого типа стволовых клеток можно лечить сахарный диабет, синдром Паркинсона, синдром Альцгеймера и др.».
Поэтому Церковь задает этический вопрос – должна ли эта пуповинная кровь храниться только в частных банках (если родители имеют возможность заплатить за эти услуги, а это – от 1 500 тыс. долларов) или мы можем создавать публичные банки? «Идея публичных банков открывает доступ к использованию стволовых клеток, полученных из пуповинной крови, всем, кто этого потребует в лечебных целях, но не имеет возможности оплатить ее сохранение», – подчеркнул о. д-р Игорь Бойко.
По итогам Ассамблеи, Церковь не запрещает использование пуповинной крови как таковой, также нет никаких этических возражений относительно ее хранения.
Во время Генеральной ассамблеи Папской академии «Pro Vita» обсудили и проблему аборта, в частности, травмы после аборта, который имеет не только физиологические, но и психологические и духовные последствия. Собственно, речь шла о смене понятия «постабортный синдром» на понятие «травма после аборта», у которого, кроме физических, есть духовные и моральные последствия. Конференция завершилась аудиенцией у Папы Бенедикта XVI: он говорил преимущественно о травме после аборта. Святейший отец также выразил позитивное отношение к использованию стволовых клеток из пуповинной крови.

Пресс-служба УКУ Справка
На сегодня существует два пути происхождения стволовых клеток, имеющих лечебный потенциал, – из человеческих эмбрионов (на очень ранней стадии развития) или из пуповинной крови (и других органов взрослого организма). В первом случае, стволовые клетки удаляют на ранних стадиях развития человеческого эмбриона и переносят в больной человеческий орган. Но для Церкви этот метод неприемлем – спасая жизнь одного человека, убивают другого. Вред, который наносят человеческому эмбриону во время проведения этой манипуляции, является невосполнимым. В Великобритании вообще на законодательном уровне разрешено с помощью вспомогательных репродуктивных технологий создавать эмбрионы специально для научных и экспериментальных исследований (это также недопустимо, с моральной точки зрения). Поэтому Церковь поддерживает ученых в возможно более эффективном использовании альтернативного источника происхождения стволовых клеток – пуповинной крови. Стволовые клетки можно брать также из других органов взрослого человека – спинного мозга и т.д. Но пуповинная кровь наиболее подходит для применения.
Папская академия «Pro Vita» была создана по инициативе Папы Иоанна Павла II 17 лет назад. Ежегодно проходит ее Генеральная ассамблея. От Украины членами Папской академии «Pro Vita» (всего 139 человек из разных стран) являются профессор Мечислав Гжегоцкий, д-р Иван Луць и член-корреспондент о. д-р Игорь Бойко (на фото).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next