«Пусть этот флаг напоминает всем нам, что источником силы и залогом наших побед есть вера и смиренное преклонение перед Всевышним...» — владыка Богдан (Дзюрах)

среды, 02 мая 2018, 10:32
В воскресенье, 29 апреля 2018 года, на Майдане Независимости, в Киеве, состоялись торжества по случаю 100-летия поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота, во время которых на главном флагштоке Украины был поднят Флаг Военно-морских сил Украины.

В мероприятии приняли участие представители Совета по делам пастырства при Министерстве обороны Украины. Панихиду по офицерам и морякам ВМС, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины, отслужил владыка Богдан Дзюрах, секретарь Синода Епископов УГКЦ, в сослужении с о. Андреем Химяком, заместителем секретаря Синода Епископов УГКЦ.

«Сегодняшним торжественным поднятием флага ВМС мы вспоминаем одно из ключевых событий в истории национально-освободительной борьбы украинского народа, когда сто лет назад, 29 апреля 1918 года, в 16:00 над кораблями Черноморского флота был поднят украинский флаг и флот объявлен Государственным флотом Украины. Украинские офицеры и моряки, свидетели и участники этого славного события, и не мечтали, что наступит время, когда флаг ВМС независимой Украины будет поднят в сердце Украинского Государства, в стольном граде Киеве. Они не мечтали об этом, они в это верили!» — обратился к присутствующим владыка Богдан Дзюрах, секретарь Синода Епископов УГКЦ, в своём слове на торжественном поднятии флага Военно-морских сил Украины.

Он сказал, что сегодня мы являемся свидетелями того, что их вера не была напрасной, ведь они верили так, как верили Герои Крут и воины УПА, как верили Герои Небесной сотни и мужественные курсанты Севастопольской академии ВМС Украины, которые пели украинский Гимн перед лицом коварного оккупанта. Они верили так, как верят нынешние защитники Украины. И мы знаем, что их вера не будет напрасной.

«Пусть этот поднятый в небо украинский флаг будет данью нашего уважения и благодарности отважным украинским морякам, верившим в Украинское Государство и оставившим нам навсегда достойный пример героизма и верности родному народу. Пусть это знамя, вознесённое в небо, напоминает всем нам, что окончательным источником нашей силы и залогом наших побед вчера, сегодня и всегда есть святая вера, смирение преклонение перед Всевышним в молитве о Божьей помощи и Божьем покровительстве. Недаром из глубины веков до нас дошло такое крылатое выражение древних моряков: "Кто не умеет молиться, пусть не выходит в открытое море"», — отметил важность этого события владыка Богдан (Дзюрах).

Секретарь Синода Епископов УГКЦ пожелал, чтобы Всевышний всегда награждал нынешних украинских защитников Отечества поддержкой и лаской! «Пусть Господь хранит своей благодатью и своим покровительством, а также благословит всех вас и всех нынешних защитников Отечества! А всем тем, кто боролся под украинским флагом и отдал свою жизнь за независимость Украинского Государства и за свободу украинского народа, пусть Господ дарит блаженный покой и сотворит им вечную память», — напоследок подчеркнул владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Синода Епископов УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next