«Пусть Пресвятая Богородица сегодня нам поможет создать в наших семьях достойное пространство Божественной любви», – Блаженнейший Святослав

воскресенье, 06 декабря 2020, 15:33
Сегодняшний праздник показывает нам, как мы должны воспитывать нашу молодёжь и самих себя. Мы должны осознать, что пространством, где можно построить храм Святого Духа в лице каждого ребёнка, становится святое пространство Божьей любви. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим во время Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в пятницу, 4 декабря 2020 года.

«Сегодня Христова Церковь празднует один из самых больших праздников в литургическом году, что делает нас участниками странного события, о котором сохранила память христианская община раннего Иерусалима. Это событие, которое действительно открывает глубокую истину об очень важной странице нашей современной жизни: бесплодные супруги Иоаким и Анна, получив осуществление своей надежды, чтобы исполнить свой обет, приводят трёхлетнюю Марию в храм», – отметил Предстоятель.

«Давайте спросим себя сегодня: чем был храм, куда входит Дева Мария, а затем – кто Она такая?» – попросил проповедник.

По его словам, Иерусалимский храм хоть и был величественным, потому что его недавно отстроил Ирод Великий, однако он был пустым, поскольку из его святая святых пропал ковчег Завета, который был знаком Божьего присутствия во время вавилонского уничтожения.

«На тот момент, когда приходит Дева Мария, Иерусалимский храм был храмом ожидания, храмом, который был подобен крику человека к Богу. Он собой символизировал момент ожидания прихода Божьего Сына. И именно туда, в наиболее сокровенное место, сегодня Захария вводит Пречистую Деву Марию, потому что Она является настоящим храмом и тем новозаветным ковчегом, над которым покоится Божественная благодать. Она та, которая примет в своё лоно воплощённого Бога и даст Ему свою человеческую природу. Она сегодня входит в святая святых, чтобы возвестить осуществление того ожидания, которое собой знаменовал в то время Божий дом», – пояснил отец и глава УГКЦ, отметив, что не зря мы отмечаем этот праздник в начале Рождественского поста, когда все ожидают великого дня воплощения и прихода нашего Господа и Спасителя.

«Сегодняшний праздник нам открывает великую правду о человеке, а также является праздником христианского воспитания», – подчеркнул он. И пояснил, что всякая программа и модель воспитания связана с нашим представлением о том, кем является человек.

По убеждению Блаженнейшего Святослава, сегодняшний праздник нам ещё глубже свидетельствует о человеке. Мы слышим слово о храме как об особом месте и пространстве общения человека и Бога. Мы видим Пречистую Деву Марию, которую сегодня торжественные песнопения называют настоящим храмом Господним, потому что человек по задуму своего Творца создан, чтобы самому быть храмом Святого Духа, более того, богоносным существом.

«Как Пречистая Дева Мария в храме росла, кормясь Божьим словом, его силой и благодатью, так же и ребёнок, и каждый человек может до конца развить весь свой потенциал только тогда, когда найдёт свою дорогу к храму, даже больше, когда найдёт дорогу к храму, который содержится в его сердце, когда войдёт в эту святая святых своей личности, где находится Бог», – убеждён глава Церкви.

«Сегодня просим Пречистую Деву Марию, чтобы Она взяла нас за руку, ввела в наш храм и открыла нам в глубине нашего сердца святая святых, где живёт наш Господь и Спаситель. Помолимся сегодня за наших родителей, которым Бог поручил строить храм Святого Духа, то есть детскую душу, а затем заботиться о воспитании своих детей. Помолимся о воспитателях, о тех, которые сегодня имеют особое задание в условиях коронавирусной пандемии заложить ещё один кирпичик, чтобы храм Святого Духа в наших детях мог полноценно жить и развиваться», – призвал Блаженнейший Святослав.

Предстоятель Церкви также напомнил, что на днях в Украине проводится акция противодействия домашнему насилию, к которой присоединяются все Церкви и религиозные организации Украины, поскольку, к сожалению, во время карантина в наших семьях мы видим всплеск домашнего насилия.

«Поручите Пречистой Деве Марии наши христианские семьи и наших христианских детей, чтобы наши семьи, как домашняя Церковь, были достойным местом Божественной любви, которую свидетельствуют родственники и родители, чтобы строительство храмов Святого Духа мы все вместе, как Христова Церковь, могли достойно исполнить. Пусть Пресвятая Богородица сегодня нам в этом поможет», – добавил в заключение Отец и Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото Александра Савранского

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next